Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Минздрав РФ: для решения кадровой проблемы понадобится минимум 5 лет

В 30 регионах России дефицит медицинских кадров за последнее время уменьшился, но в 20 субъектах РФ число врачей продолжает снижаться; чтобы решить кадровую проблему в здравоохранении России, понадобится еще как минимум пять лет, сообщила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева.

"У нас в 20 регионах продолжает падать количество и врачей, и медицинских кадров… Более положительная динамика в 30 субъектах все-таки имеется. В 2013 году по сравнению с 2012 годом у нас наблюдается увеличение численности врачей на 1% — это 5265 врачей и 11289 медсестер", — сообщила Яковлева в среду в рамках круглого стола Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам кадрового обеспечения здравоохранения.

Она отметила, что в сельской местности, где наблюдается наибольший дефицит медицинских кадров, с 2011 по 2013 год количество врачей увеличилось почти на семь тысяч — с 44758 до 51730 врачей.

"Для России это очень маленькая цифра, но это впервые за последние десять лет положительный прирост в медицинских кадрах", — сказала замминистра здравоохранения.

Яковлева отметила, что в РФ долгое время не было методики определения потребностей медицинских организаций в кадровых специалистах. Только в этом году впервые начали вести федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников, который позволяет понять потребности в медицинских кадрах. По ее словам, в амбулаторно-поликлиническом звене все еще не хватает свыше 30 тысяч врачей.

"Дефицит отмечается по таким специальностям, как анестезиология, гематология, клиническая и лабораторная диагностика, рентгенология, психиатрия — отмечается в подавляющем большинстве регионов", — добавила заместитель министра.

По ее мнению, чтобы решить кадровую проблему здравоохранения в России, понадобится еще как минимум пять лет. "Маленькие шажки все-таки есть, но, я думаю, нам еще лет пять — минимум", — сказала Яковлева, отвечая на вопрос члена центрального штаба ОНФ Леонида Рошаля о том, когда может быть разрешена проблема кадрового обеспечения здравоохранения.


13 ноября 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных