Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

«Единая Россия» считает восполнение кадров в медицине своим приоритетом

20 ноября в Москве состоялось расширенное заседание Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия». С предложением реализовать в рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» инициативу по содействию кадровому обеспечению здравоохранения РФ выступила соруководитель партийного проекта, депутат Госдумы Салия Мурзабаева. Она подчеркнула, что от обеспеченности отрасли кадрами напрямую зависит качество и доступность медицинской помощи, и эта проблема беспокоит всех россиян, широко обсуждается общественностью.

Для изменения ситуации, устранения сложившегося за последние годы кадрового дефицита и кадровых диспропорций в последние годы принимаются целенаправленные комплексные меры. По ее словам, это привело к тому, что в 2013 году впервые за 10 лет общее количество врачей в стране увеличилось на 5265, средних медработников – более чем на 11 тысяч. В 46 субъектах зарегистрирован прирост числа врачей, в 30 – выросло число средних медработников. По данным Минздрава России на начало 2014 года обеспеченность врачами в стране составила 41 на 10 тысяч населения.

«Однако следует признать, что, несмотря на проводимые мероприятия и значительные инвестиции в здравоохранение, острый дефицит кадров сохраняется практически во всех регионах, в первую очередь, на селе», - подчеркнула депутат Госдумы. «Особую значимость в решении проблемы кадрового дефицита имеет повышение социального статуса медицинских работников, дополнительные меры их социальной поддержки. Кроме стабильной заработной платы, в числе наиболее привлекательных для специалистов мер социальной поддержки - обеспечение жильем, - акцентировала внимание руководитель партпроекта. - Как показывает практика, в тех субъектах, где принимаются достаточные дифференцированные меры поддержки, укомплектованность медицинскими кадрами более высокая. Предлагаем субъектам провести оценку достаточности запланированных в региональных кадровых программах мер дополнительной социальной поддержки работников здравоохранения, при необходимости провести корректировку программ», - заключила Мурзабаева.
Пресс-служба Минздрава РБ

21 ноября 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных