Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Врачам втрое сократят число необходимых к заполнению документов

Минздрав предлагает радикально сократить "бумажную" нагрузку на врачей. В министерстве подготовлены предложения, благодаря которым уменьшится количество бумажных форм и документов, заполняемых врачом. Об этом сообщили сегодня в министерстве.

В результате врач сможет во время приема уделять больше времени непосредственно пациенту.

"Основная задача подготовленных Минздравом России предложений - позволить врачу уделять больше времени пациенту, а не заполнению рутинных документов: годами накопленных инструкций, предписаний, указаний", - пояснила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По данным министерства, сейчас примерно каждое десятое обращение к врачу у взрослых пациентов и каждое третье у детей - это визит с целью получить какое-либо заключение или справку. Без выписки из амбулаторной карты невозможно отправить ребенка в детский сад и летний лагерь, а взрослому - пройти санаторное лечение. Справки нужны при устройстве на работу, для получения автомобильных прав и т. д. В министерстве считают, что получение этих документов можно упростить.

"Сегодня врач ответственен за заполнение девяти документов. Наши предложения позволят оставить за врачом только три из них. Остальные формы будут или упразднены, или переданы для заполнения среднему медперсоналу или медицинским регистраторам, или их выдача будет автоматизирована и станет возможной через интернет. По ряду документов срок действия будет продлен с шести месяцев до года", - резюмирует суть реформы министр.

Кроме того, в Минздраве намерены серьезно упростить правила медицинского освидетельствования водителей. Будет исключена необходимость проходить осмотр хирурга и ЛОРа, а при отсутствии медицинских показаний - еще и невролога (всего сейчас для справки водителя нужно представить результаты осмотра у семи специалистов). Кроме того, решено не обременять автолюбителей прохождением ЭКГ, ЭЭГ, а также экспериментально-психологического исследования.


25 ноября 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных