Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Письмо Министру здравоохранения РБ об изменениях Положения об оплате труда

Учитывая необходимость реформирования вопросов оплаты труда Республиканский комитет Профсоюза работников здравоохранения РФ считает необходимым рассмотреть вопрос о внесении изменений в пункт 8.8 Положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения РБ, утвержденного постановлением Правительства РБ №371 от 27 октября 2008 года, в части возложения обязанности по восстановлению стажа непрерывной работы в медицинских организациях на руководителя организации с участием выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников; и в п. 5.3.2 Положения в части предоставления отдельным категориям работников надбавок к окладу за работу с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда или аттестации рабочих мест по условиям труда.

По данному поводу, учитывая заложенные в постановление XXXV отчетно-выборной конференции РОБ ПРЗ РФ решения, в адрес Министра здравоохранения РБ направлены соответствующие письма.

Основанием для внесения изменений послужили те факты, что в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 №818 «Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях» выплаты за стаж непрерывной работы включены в Перечень видов выплат стимулирующего характера.

Согласно постановлению Правительства РБ от 27.03.2008 №94 «О мерах по введению новых систем оплаты труда работников государственных учреждений РБ» размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами с учетом разрабатываемых в государственном учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников этих учреждений.

Выплаты стимулирующего характера работников учреждения осуществляются на основе положения о материальном стимулировании работников, утверждаемого локальным нормативным актом по учреждению по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (п. 7.4 Положения об оплате труда).

Таким образом, вопросы восстановления стажа непрерывной работы в медицинских организациях входят в компетенцию организаций в лице руководителя организации и выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

В случае с надбавками за работу во вредных условиях изменения необходимы ввиду того, что в разделе 11 указанного Положения об оплате труда определен порядок и условия установления выплат компенсационного характера работникам, занятым в учреждениях социального обслуживания, в том числе медицинскому персоналу. Указанные компенсации «поименованным» категориям предоставляются вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда или аттестации рабочих мест по условиям труда. В случаях, когда по результатам оценки условий труда на рабочих местах выявляется воздействие негативных факторов, то работникам производится повышение оплаты труда в размере не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада).

Таким образом, с целью выработки единого подхода к исчислению заработной платы работников отрасли здравоохранения Республики Башкортостан и снижения социальной напряжённости в коллективах лечебно-профилактических учреждений необходимо предоставлять отдельным категориям работников надбавки к окладу за работу с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда или аттестации рабочих мест по условиям труда

Пресс-служба Рескома профсоюза


27 ноября 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных