Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Состоялось заседание РТК

28 ноября 2014 года состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в котором принял участие заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Валерий Апокин.

На заседании профсоюзной стороны Валерий Апокин проинформировал о практике работы Республиканской трехсторонней комиссии и о системе социального партнерства в Башкортостане. Заместитель координатора стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина подчеркнула, что Федерация Независимых Профсоюзов России, развивая и совершенствуя деятельность российских профсоюзов в рамках соцпартнерства, во многом берет пример с Башкортостана.

На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло обсуждение вопросов: «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров»; «О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации»; «О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2015 год»; «О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об определении потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на 2015 год»; «О практике работы региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений»; «О ситуации на рынке труда» и др.

По всем рассмотренным вопросам профсоюзная сторона, в лице председателя ФНПР Михаила Шмакова, жестко отстаивала свою позицию.

По проекту постановления правительства, который ограничивает приток мигрантов в торговлю, строительство, транспорт, спорт, овощеводство, было много нареканий. Профсоюзная сторона посчитала, что документ, наоборот, не перекроет поток мигрантов в эти сферы, а послужит сигналом для его увеличения. Тем более что со следующего года они будут работать у юридических лиц по патентам, а те, кто купил патент, квотироваться по новому законодательству не будут.

На заседании был вынесен проект постановления о квотах на мигрантов. Он также вызвал недоумение профсоюзов. И их сторону приняла вице-премьер Ольга Голодец. Она поручила министерству труда еще раз все тщательно просчитать, взвесить «за и против», после чего она проведет отдельное совещание, на котором еще раз будут рассмотрены оба проекта документа.

Сейчас во многих крупных транспортных и строительных компаниях мигрантов работает 7-10 процентов от общего числа сотрудников. «Планка в 50 процентов (именно такой процент хотят прописать в новой версии проекта постановления) может послужить сигналом для увеличения их доли», – считает Михаил Шмаков. С ним не согласен министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин: до этого момента не было вообще никаких ограничений на труд гастарбайтеров в этих сферах, и есть в стране предприятия, где их численность достигает 100 процентов, то есть россиян на их места нет, потому и предложено такое ограничение.

Что касается квот, то проект постановления был подготовлен до принятия закона о патентах, поэтому в нем еще содержится квота в 1,4 миллиона человек, из них около 300 тысяч – «визовые» мигранты. По мнению профсоюзов, теперь там должны остаться только «визовики», поскольку они не смогут работать по патенту, а значит, по-прежнему должны квотироваться. Квота для всех остальных – фикция. И эту точку зрения разделили и работодатели. Теперь оба документа будут дорабатываться.

По вопросу «Об итогах проведения детской оздоровительной кампании в 2014 году и предложениях по совершенствованию системы организации детского отдыха в 2015 году» принято решение без обсуждения.

– Было предложено создать Единый координационный центр по детскому отдыху на уровне Российской Федерации, затем – на субъектном уровне… Замечу, – комментирует Валерий Анатольевич, – в Башкортостане подобная система уже есть и всю работу ведут Республиканская межведомственная комиссия по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи и отдел организации отдыха и оздоровления, воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования РБ.

С информацией «О практике работы Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» выступила министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. После активного обсуждения данного вопроса заместитель председателя Правительства РФ, координатор Российской трехсторонней комиссии Ольга Голодец отметила серьезную постановку работы по социальному партнерству в Башкортостане. Председатель ФНПР Михаил Шмаков предложил членам РТК дать положительную оценку деятельности Республиканской трехсторонней комиссии и обратил внимание на опыт Башкортостана в части установления минимальной заработной платы в размере 6900 рублей, что значительно выше предлагаемого Правительством РФ МРОТ в размере 5965 рублей.

Пресс-центр Федерации профсоюзов Республики Башкортостан по материалам «Российской газеты»


3 декабря 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных