Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Состоялось совещание с главами администраций и главными врачами республики

yrov9078.jpg
10 декабря Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел совещание с главами администраций городов и районов, главными врачами учреждений здравоохранения республики. На мероприятии присутствовал министр здравоохранения РБ Анвар Бакиров. В совещании принял участие Председатель Республиканской организации Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения РФ Павел Зырянов.
Тема совещания – состояние здравоохранения Республики Башкортостан: проблемы и вопросы, перспективы развития.
- Система здравоохранения республики – сильная, мощная. Развивается финансирование: в прошлом году в сферу направлено 45 миллиардов рублей, в этом году - 54 миллиарда рублей. Это более 30% консолидированного бюджета республики, - отметил Рустэм Хамитов.

Президент остановился на демографических показателях. За последние три года в республике отмечается рост показателя рождаемости на 5,8%, снижение показателя смертности населения на 2,2%. Шестой год зарегистрирован естественный прирост населения. За январь-октябрь 2014 года в республике появилось на свет 50 835 детей, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Рост числа рождений в текущем периоде наблюдался в 6 городских округах и в 30 муниципальных районах.

- Система здравоохранения – одна из лучших в России в части оснащения и квалификации работников. Но вместе с тем достаточно проблем, - подчеркнул Рустэм Хамитов. Среди них он назвал улучшение качества медицинской помощи, очереди в поликлиниках, некомпетентное отношение медицинских работников, самоуправство руководителей.

Также было отмечено, что главам администраций и главным врачам стоит обратить внимание на решение кадровых вопросов, как в сельских, так и в городских учреждениях здравоохранения, на развитие профилактики заболеваний, суицидов, алкоголизма, наркомании, проведение качественной диспансеризации. Помимо этого, необходимо активизировать внедрение малозатратных форм лечения, оздоровления и реабилитации, а также продолжить работу над снижением смертности, увеличением рождаемости и средней продолжительности жизни граждан.

- Достижение целевых показателей по «дорожной карте» в сфере здравоохранения – на ответственности глав администраций и органов управления здравоохранением, которые отвечают за состояние здоровья и продолжительность жизни своего населения. Добиться положительных результатов мы сможем только совместными усилиями, вместе с администрациями муниципальных образований, всеми заинтересованными министерствами и ведомствами при активном межведомственном взаимодействии, так как от этого в конечном результате, зависит общественная стабильность, настроение и социальный климат в республике, - сказал в своем выступлении заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов.

- Прошу вас разобраться с обсужденными вопросами на местах. Вы, руководители, сами должны быть примером. И вместе мы должны решать поставленные задачи, - резюмировал Рустэм Хамитов.

По материалам пресс-службы Минздрава РБ

10 декабря 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных