Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Состоялось Х заседание Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан

11 декабря 2014 года в Доме профсоюзов состоялось Х заседание Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.

В фойе Дома профсоюзов гости и участники заседания Совета ФП РБ посетили выставку современных сертифицированных средств индивидуальной защиты.

В заседании приняли участие председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков, заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ПФО Владислав Трубников, члены Ревизионной и Мандатной комиссий, Молодежного Совета ФП РБ, председатели территориальных объединений организаций профсоюзов, представители ФП РБ в профсоюзных округах, председатели первичных профсоюзных организаций, представители министерств и ведомств, работодатели, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, представители средств массовой информации. На заседании присутствовали представители Рескома профсоюза работников здравоохранения РФ.

С основным докладом «О совместной работе профсоюзов по контролю за состоянием условий и охраны труда с органами исполнительной власти и органами надзора и контроля Республики Башкортостан» выступил Председатель ФП РБ Амирхан Самирханов:

– Решение задач, связанных с защитой человека труда, обеспечение достойных условий на рабочем месте, повышение качества жизни – это безусловные приоритеты в деятельности власти, бизнеса и профсоюзов. Только наша совместная работа может реально обеспечить решение этих задач. Президент республики Рустэм Хамитов в своем Послании отметил: «Несмотря на положительную динамику показателей, ситуацию с охраной труда нельзя назвать благополучной. Ежегодно в республике на производстве погибает почти 80 человек, фиксируется около тысячи несчастных случаев. При этом немало фактов преднамеренного сокрытия производственных травм». К сожалению, остаётся высоким уровень производственного травматизма в строительстве, сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, на транспорте. На всех уровнях структуры управления охраной труда в республике профсоюзы имеют своих представителей. В 2013 году учёными Академии наук РБ, Министерством труда и социальной защиты населения РБ, профсоюзами была разработана и затем подписана сторонами социального партнерства стратегическая программа «Достойный труд в Республике Башкортостан» на период до 2025 года, в которой одним из основных является раздел «Обеспечение безопасных условий труда, охрана труда». Участвуя в расследовании несчастных случаев, мы констатируем, что в основном они происходят в организациях, где нет профсоюзов и, соответственно, отсутствует планомерная работа в области охраны труда. В этом, считаю, есть большая вина работодателей.

Профсоюзами республики создана структура, позволяющая осуществлять постоянный контроль за состоянием условий труда на рабочих местах. Так, техническими инспекторами труда профсоюзов в 2013 году проведено более тысячи проверок по соблюдению работодателями законодательства об охране труда в организациях республики. В организациях республики избрано более 12 тысяч уполномоченных лиц по охране труда профсоюзов. В среднем в промышленных отраслях под контролем 1 уполномоченного по охране труда находится 42 рабочих места, в бюджетной сфере – 61 рабочее место. В прошлом году уполномоченными по охране труда проведено 125 тысяч проверок, выявлено 300 тысяч нарушений нормативных актов в области охраны труда.

В своем ежегодном Послании Президент России Владимир Путин поставил задачу сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, в финансовой системе, в подготовке современных кадров. Отрадно, что для этого у нас есть талантливые, умные, трудолюбивые люди, способные быстро учиться новому. Президент республики Рустэм Хамитов в своем Послании поставил в центр человека труда как главную движущую силу экономики. В связи с этим предлагаю от имени Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан направить предложение социальным партнёрам Республиканской трехсторонней комиссии об объявлении 2015 года – Годом человека труда. Желаю всем нам, чтобы наши планы по улучшению условий труда были реализованы, и члены профсоюзов почувствовали реальную защиту на каждом рабочем месте!

Вопросы специальной оценки условий труда, экономической ситуации в стране, санкций, заработной платы затронул в выступлении Председатель ФНПР Михаил Шмаков:

– Спецоценка условий труда должна проводиться честно и гласно. Мы должны добиваться прозрачности в данном вопросе. Это необходимо для того, чтобы «не замыливались» результаты. Работники не будут чувствовать себя обманутыми, когда все будет объективно и некулуарно. Напряженность в коллективе возникает из-за закрытости рассматриваемых вопросов, важно этого не допускать. На сегодняшний день у нас много проблем и задач, которые необходимо качественно и своевременно решать: корректировать и совершенствовать закон о спецоценке, отстаивать заработную плату, защищать реальные доходы, добиваться МРОТ не ниже стоимости минимальной потребительской корзины, не допустить введения срочных контрактов, неполных рабочих дней и недель. Если нас не услышат на Российской трехсторонней комиссии, нас услышат на массовых акциях. Что касается экономической ситуации в стране, то мы погружаемся в новую фазу кризиса. Профсоюз – это экономическая организация, которая следит как за внешними, так и за внутренними условиями экономики. Введение санкций – вполне предсказуемое явление. Сказка о свободных рынках так и осталась сказкой.

С докладами во вопросам охраны труда выступили заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Альфир Садртдинов, заместитель управляющего региональным отделением ФСС РФ по РБ Риф Шамсутдинов, Главный федеральный инспектор по РБ Андрей Чечеватов, председатель Объединенной первичной профсоюзной организации ООО «Газпром трансгаз Уфа» Максим Свияжский, уполномоченный по охране труда РОБ «Роспрофавиа», начальник бюро планово-предупредительного ремонта и учета электроэнергии цеха № 15 ОАО «УМПО» Рузиль Саяпов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в РБ Владимир Гребенников и начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по РБ Шамиль Гильманов.

На заседании Совета ФП РБ избрано 14 делегатов IX съезда ФНПР, который пройдет 7-9 февраля 2015 года.

В состав Генерального Совета ФНПР делегирован Амирхан Самирханов.

В соответствии с утвержденным Порядком выдвижения кандидатур на должность Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России начата работа по проведению предвыборной кампании. Советом ФП РБ единогласно выдвинута кандидатура Михаила Шмакова на должность Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

В завершение Х заседания Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Председатель ФНПР Михаил Шмаков и Председатель ФП РБ Амирхан Самирханов вручили профсоюзным активистам почетные награды.

ГТРК "Башкортостан" "Россия 1": Непростую ситуацию с травмами на производстве обсудили в Уфе

Официальный сайт ФНПР: В Уфе состоялось Х заседание Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан

ИА "Башинформ": В Уфе 11 декабря состоится Х заседание Совета Федерации профсоюзов Башкортостана

Официальный сайт газеты "Республика Башкортостан": В Уфу приедет лидер профсоюзов России

Газета "Вечерняя Уфа": На повестке - дня охрана труда (№ 238 от 10 декабря 2014 года)

SCAN ИНЕРФАКС: Анонс! Х заседание Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан

БЕЗФОРМАТА.RU: Анонс! Х заседание Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан

Официальный сайт Минтруда РБ: На заседании Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан обсуждались вопросы охраны труда

Материалы пресс-центра Федерации профсоюзов Республики Башкортостан 











12 декабря 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных