Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Определены призеры лыжных гонок

12 февраля 2015 года на территории Уфимского спортивно-оздоровительного комплекса "Биатлон" состоялись XL Республиканские лично-командные соревнования по лыжным гонкам на призы памяти Ф.Ф. Кургаева.

Лыжные трассы и места проведения соревнования были подготовлены администрацией комплекса и представителями кафедры физической культуры БГМУ на «отлично».

В соревнованиях приняли участие 46 команд, в том числе мужчин - 122, женщин – 156.


ЛИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

свободный стиль МАСС-СТАРТ

Женщины 23-35 лет (1992-1980), 3 км

I место: Андрейцева Екатерина Белебеевская ЦРБ

II место: Ишбулатова Айгуль РКБ им. Куватова

III место: Газизова Эльмира РКБ им. Куватова

Женщины 36-49 лет (1979-1966), 3 км

I место: Данилова Зинаида Здравоохр. Г.Стерлитамак

II место: Кувшинова Рамзия Дюртюлинская ЦРБ

III место: Беляева Валентина Белебеевская ЦРБ

Женщины 50 лет и старше (1965-…), 3 км

I место: Вафина Гульчиря Белебеевская ЦРБ

II место: Салихова Фаузия Учалинская ЦРБ

III место: Шамасова Рамиля Здрав. Г. Стерлитамак

Мужчины 23-35 лет (1992-1980), 5 км

I место: Зайдуллин Артур Белебеевская ЦРБ

II место: Муллаянов Алмаз Верхнеяркеевская ЦРБ

III место: Агафонов Артем БГМУ

Мужчины 36-49 лет (1979-1966), 5 км

I место: Кагиров Рустем Белебеевская ЦРБ

II место: Хамитов Амир РКБ им. Куватова

III место: Ибашев Дмитрий Бирская ЦРБ

Мужчины 50 лет и старше (1965-…), 5 км

I место: Бадретдинов Рамиль БГМУ

II место: Хамитов Амир РКБ им. Куватова

III место: Каюмов Марсель Здрав. Г.Стерлитамак

КОМАНДНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

I место: Белебеевская ЦРБ

II место: Бирская ЦРБ

III место: Дюртюлинская ЦРБ

СПРАВОЧНО

Организация соревнований была задумана в 1976 году в память о погибшем в годы Великой Отечественной войны коллеге – выпускнике Башкирского медицинского института. Это своеобразная эстафета поколений башкирских медиков, целью которой является популяризация среди них лыжного спорта, формирование навыков здорового образа жизни. Соревнования в течение 26 лет носили характер личного первенства; последние 11 лет они проводятся как лично-командные. Определяются ведущие коллективы, пропагандирующие занятия спортом и физической культурой среди своих работников, выявляются сильнейшие лыжники в отрасли здравоохранения Республики Башкортостан.

Необходимо отметить, что в последние годы во многих медицинских учреждениях наметилась тенденция серьезной целенаправленной подготовки к соревнованиям; улучшается оснащенность современным лыжным инвентарем, спортивной одеждой. Высоких спортивных результатов ежегодно добиваются коллективы ЦРБ гг.Бирска, Белебея, Белорецка, Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова, Республиканской психиатрической больницы №1 МЗ РБ, Башкирского государственного медицинского университета и др.

* Историческая справка: Филипп Федорович Кургаев – уроженец д.Екатериновка Ишимбайского района, выпускник Башкирского медицинского института 1939 года. Год работал участковым врачом, затем в составе военно-медицинской службы участвовал в финской кампании. На фронт призван в первые дни Великой Отечественной войны. Воевал в Белоруссии, в составе 158-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии попал в окружение. Командованием было принято решение о выходе из окружения. Тяжелораненых решили оставить у местных жителей в деревне Тарасово, лечение и уход за ранеными поручили военному врачу Филиппу Кургаеву.

В первую же ночь молодому врачу пришлось прооперировать троих тяжелораненых - без анестезии, с помощью перочинного ножа при свете керосиновой лампы. Раненые были спасены.

На помощь военврачу пришли местные жители. Отрывая от себя последний кусок хлеба, под страхом жестокого наказания тайком помогали чем могли: простыни, наволочки шли на перевязочные материалы. На базаре в Минске выменивали на продукты марлю, йод. Вместо лекарственных препаратов использовали лекарственные растения.

Организованная в первые же дни оккупации в Тарасово и на близлежащей станции Ратомки подпольная группа во главе с Ф.Ф.Кургаевым и председателем колхоза В.И.Лощицким делали все возможное и невозможное по спасению раненых бойцов. За девять месяцев в кургаевском госпитале из ста оставленных раненых восемьдесят удалось поставить на ноги. Выздоравливающие бойцы скрывались в домах у местных жителей, затем их переправляли в партизанские отряды.

В начале апреля 1942 года Ф.Ф.Кургаев с последней группой выздоравливающих готовился уйти в лес, однако по доносу предателя в деревне Тарасово и на станции Ратомки фашисты провели облаву и схватили руководителей подполья и оставшихся раненых. Каратели всю ночь мучили и истязали арестованных, а затем скрутили колючей проволокой им руки, долго держали раздетыми на снегу. На рассвете 3 апреля 1942 года всех их расстреляли.

Их подвиг увековечен мраморным обелиском на белорусской земле. На монументе золотом высечены имена мужественных патриотов Тарасово-Ратомской организации. И первым значится имя Ф.Ф.Кургаева.

Ф.Ф.Кургаев посмертно награжден медалью «За отвагу».

В Башкирском медицинском университете чтят память своего выпускника. Фамилия Ф.Ф.Кургаева занесена на памятную мемориальную доску, установленную в честь погибших выпускников в годы Великой Отечественной войны. В музее университета хранится земля, привезенная делегацией студентов с его могилы.

С 1976 года ежегодно проводятся лыжные соревнования памяти Ф.Ф.Кургаева, организаторами которых являются Министерство здравоохранения РБ, Республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения и Башкирский государственный медицинский университет.

Память о герое жива.


16 февраля 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных