Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Счастье, опаленное войной

Счастье, опаленное войной.

Легендарная женщина Фагиля Фаткулловна Хамидуллина – Гайсина родом из деревни Старо – Калмашево, Чекмагушевского района. После окончания семилетки в родном Чекмагушевском районе она приехала в Уфу на курсы полиграфистов, одновременно училась на вечернем отделении медицинского училища. Накануне вручения дипломов стало известно о начале войны. Без тени сомнений комсомолка с подружками явилась в райвоенкомат с требованием отправить их на фронт. Там их похвалили за порыв, но … сначало предложили набраться опыта и поработать в тылу.

Фагиля вернулась в родной район и работала медсестрой до конца 1942 года. После прохождения военной подготовки и прохождения медкомиссии, ее с двумя подружками и пятью килограммами муки отправляют на фронт. Готовилась быть медсестрой. Но на войне сложилась так, что воевать пришлось с винтовкой на руках, а не в перевязочной спасать раненных.

Поначалу попала в саперную роту под Москвой. Из тех первых впечатлений запомнилось чувство голода - он тогда был и на передовой . На завтрак -небольшой кусок хлеба, обед был уже вечером, выручала собранная на полях замерзшая картошка. Фронтовая дорога начинается в саперной роте под Москвой, затем Ростов - на - Дону, далее Краснодарский край уже в составе Первой женской бригады НКВД. Там она охраняла стратегические железнодорожные мосты.

Удивительная память ветерана сохранила и светлые и трагические моменты фронтовой жизни.

12 февраля 1945 года ее с Татьяной Снегиревой отправили с соседнюю часть передать секретный пакет. Немецкий снайпер убивает голубоглазую Таню на глазах Фагили, которая очень тяжело пережила гибель подруги. Все годы войны смерть ходила где-то рядом…

Поздней осенью 45-го вернулась домой, где ее встретили радостные мать и отчим. Устроилась работать в районную больницус. Чекмагуш, потом перевелась в фельдшерско-акушерский пункт деревни Старо-Калмашево. В послевоенные годы свирепствовала трахома, из 600 детей ее участка болели 350. А участок состоял из нескольких деревень – все их нужно было обходить пешком.

Но жизнь состояла не только из трудных послевоенных будней. В конце 1946 года Фагиля вышла замуж за Карама Гайсина. Кто кого выбирал, тайна сия велика есть. Но выбор был верный. Карам Сулейманович жених был завидный: фронтовик, кавалер орденов Славы второй и третьей степеней, участник Парада Победы 1945 года. Родились дети, которые радовали своим трудолюбием. Старший Данис работал в научно-исследовательском институте, заслуженный нефтяник республики, кандидат технических наук. Дочь Разия после окончания сельскохозяйственного института трудилась в научной лаборатории, ветеран труда. Ралия после окончания нефтяного техникума работала на нефтеперекачивающей станции. Аслям – водителем в колхозе.

Дети сами давно находятся на заслуженном отдыхе, но без дела не сидят. Видимо, в маму пошли – Фагиля Фаткулловна после назначения пенсии еще двенадцать лет работала процедурной сестрой. А когда в 1989 году в семье случилась трагедия – в автомобильной катастрофе погибла сноха, жена Асляма, и без мамы остались пятилетний Данил и двухлетняя Лилиана, она взяла на себя все заботы по их воспитанию, вырастила помогла получить образование.

Фагиля Фаткулловна желает своим четверым детям, девятерым внукам и десятерым правнукам не расставаться с ощущением счастья, которое было присуще ее поколению, опаленному войной.

Все годы войны смерть ходила где-то рядом. Поздней осенью 45-го года она, живая и невредимая вернулась в родное село. С тех пор она стояла на страже здоровья односельчан. В послевоенные годы свирепствовала трахома. Засучив рукава, Фагиля участвовала в искоренении трахомы и всех других инфекционных заболеваний. Вышла замуж за фронтовика Карама Гайсина и вырастили с ним четверых детей. Дети давно на заслуженном отдыхе, но без дела не сидят. Видимо в маму пошли - Фагиля Фаткулловна после назначения пенсии еще двенадцать лет работала процедурной медсестрой.

Ее долгая и счастливая жизнь, опаленная войной, продолжается с ее детьми, внуками и правнуками. Фагиля Фаткулловна желает им, чтоб никогда не расставались с ощущением счастья, которое было присуще ее поколению.

А мы, в свою очередь, желаем ветерану Великой Отечественной войны крепкого-крепкого здоровья, долголетия и не потерять свою лучезарную улыбку.

С Днем Победы Вас Фагиля Фаткулловна!

Председатель ППО Чекмагушевской ЦРБ Ямалеева Э.Ф.



13 марта 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных