Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Состоялся День организатора здравоохранения

Сегодня в рамках итоговой коллегии Минздрава РБ в ДК «Медик» РКБ имени Г.Г.Куватова состоялся День организатора здравоохранения. Представители медицинской общественности республики обсудили актуальные темы сферы здравоохранения, в частности, вопросы лекарственного обеспечения и изменения в законодательстве России, касающиеся обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

В своем выступлении первый заместитель министра здравоохранения РБ Рустем Валеев отметил, что основной задачей здравоохранения является достижение положительных сдвигов в демографических показателях. «Минздравом утверждены целевые показатели снижения смертности населения от основных причин. Руководители медицинских организаций несут персональную ответственность за исполнение данных показателей, так как от этого зависит жизнь и здоровье наших граждан», - подчеркнул первый замминистра.

Также Рустем Валеев остановился на исполнении плана антикризисных мер в сфере здравоохранения. Прежде всего, это централизация закупок лекарственных средств, преимуществом которой является экономия бюджетных средств, выравнивание цен и оптимизация ценовой политики. Кроме того, в республике реализуется проект по централизации лабораторных услуг, запущенный в городах Октябрьский и Нефтекамск, который также направлен на экономию средств и увеличение производительности в данной сфере.

В ходе заседания был рассмотрен ход подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Рустем Валеев заявил, что необходимо сделать все возможное для обеспечения ветеранов медицинской помощью и повышения качества их жизни. «Времени остается мало. Во всех медицинских организациях нужно завершить реализацию мероприятий, запланированных в рамках празднования Великой Победы, в частности, обеспечить диспансерный осмотр ветеранов», - добавил он.

Резюмируя свое выступление Рустем Валеев отметил, что организаторы здравоохранения совместно должны решить поставленные перед сферой задачи по сохранению и укреплению здоровья жителей республики.

Торжественной частью заседания стало награждение грамотой Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Чернова Николая Васильевича - ветерана здравоохранения, к.м.н., заслуженного врача РСФСР, кавалера Ордена «За заслуги перед Отечеством», долгое время проработавшего главным врачом Бюро судебно-медицинской экспертизы.

По материалам пресс-службы Минздрава РБ

1 апреля 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных