Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Позиция профсоюза на проект Федерального закона в части предоставления мер социальной поддержки с учетом критерия нуждаемости

Республиканская организация Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения РФ выражает свое несогласие с проектом Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в следующей части.

Статьей 8 указанного законопроекта предлагается внести в часть 2 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» изменения, с внесением которых меры социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, начнут предоставляться «с учетом критериев нуждаемости» (законопроект разработан во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета РФ, состоявшегося 11 марта 2015 года).

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его целью является оптимизация предоставления отдельных мер социальной поддержки с учетом применения критериев нуждаемости, что вызвано увеличивающейся дифференциацией в доходах населения, переходом к социально ориентированной и адресной поддержке наименее обеспеченных категорий граждан.

Фактически, данный документ существенно сужает круг субъектов-получателей таких мер, что может послужить основанием к оттоку квалифицированных кадров из сельской местности.

Такой подход к назначению мер социальной поддержки носит, по нашему мнению, дискриминационные признаки.

Не согласившись с законопроектом, Республиканской организацией Башкортостана профсоюза работников здравоохранения РФ в адрес Президента РФ, Правительства РФ, Минздрава РФ и депутатам Государственной Думы РФ и Госсобрания РБ - Курултая направлены соответствующие письма.

Полный текст письма можно увидеть ЗДЕСЬ.


Пресс-служба Рескома профсоюза



28 августа 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных