Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Правительство ждет объяснений страховых медицинских компаний по фактам оказания неэффективной медпомощи

Правительство РФ ждет объяснений от страховых медицинских компаний по фактам оказания неэффективной медицинской помощи гражданам в 2015 году и предложений Минздрава России по урегулированию этой ситуации, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера правительства Ольгу Голодец.

- Мы фиксируем большое число случаев оказания неэффективной медицинской помощи, по результатам которой не принято никаких мер. И вот эти страховые компании должны объяснить свою политику. Мы ждем объяснений, я жду позиции Минздрава в отношении таких компаний, - сказала Ольга Голодец журналистам.

По ее словам, страховые медицинские компании работают в России формально.

- Сейчас проведен большой анализ итогов работы страховых компаний, и мы видим даже по тем итогам, которые подвел федеральный ФОМС, что результаты работы принципиально разные, они не объяснимы ничем, - сказала вице-премьер.

В частности, по её словам, в некоторых страховых компаниях среди их клиентов коэффициент смертности почти в два раза выше, чем в среднем по России.

- Это совершенно необъяснимая ситуация, это говорит о том, что компания принимает деньги за обслуживание, но реально людей не обслуживает, - сказала Ольга Голодец.

При этом, несмотря на все сложности, вице-премьер считает, что нельзя совсем отказываться от услуг страховых компаний и страховых принципов в медицине.

- Мне кажется, страховой принцип в медицине - это очень хороший принцип, только нужно, чтобы он был действительно страховым, а не формальным. И если нам удастся все-таки побудить коллег выполнять обычные страховые функции и принятие мер приведет к тому, что коллеги не будут допущены к этому страховому рынку, думаю, от этого выиграет все общество, - сказала Ольга Голодец.


Источник:«Медицинский вестник»



15 декабря 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных