Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Состоялось заседание РТК

В Доме Правительства РБ состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

  25 декабря 2015 года состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссией (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Координатора – Заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салавата Сагитова.

  В заседании приняли участие представители Федерации профсоюзов Республики Башкортостан во главе с Амирханом Самирхановым, председатели республиканских комитетов профсоюзов, члены правительства РБ, представители объединения работодателей республики.

  Салават Сагитов, открывая заседание, определил приоритетные задачи:
- До сих пор значительная часть заработной платы в нашей республике находится в тени. Но из этой тени необходимо выходить. Это главное направление для дальнейших наших действий.
  Заместитель Премьер-министра Правительства РБ подчеркнул, что большая роль в этом вопросе отводится профсоюзам, в том числе и на местах, - в первичных профсоюзных организациях.

  Председатель профсоюзов Республики Башкортостан Амирхан Самирханов отметил, что профсоюзы всегда борются за ликвидацию «серых» и «черных» заработных плат:
- В решении этой проблемы должны участвовать все стороны. Мы ждем решительных действий от союза работодателей. Необходимо защищать интересы рабочего человека.

  На заседании обсудили вопрос о прохождении обязательной медицинской комиссии сотрудниками организаций на фоне доклада директора ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» Ахата Бакирова. Председатель Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Пронина сказала, что, помимо всех существующих проблем и недостатков, участились случаи прохождения работниками обязательного медосмотра за свой счет, что является грубым нарушением.
  Салават Сагитов акцентировал внимание на нерешенных проблемах, связанных с прохождением медосмотров на предприятиях республики. В плане решения этой проблемы Заместитель Премьер-министра Правительства РБ выделил необходимость совместных действий профсоюзов и министерства здравоохранения, их работу по устранению имеющихся недостатков.

  В завершении заседания комиссия приняла план работы на 2016 год. В следующем году, как было отмечено, предстоит в числе прочих дел провести подготовку по подписанию соглашения на 2017-2019 годы между профсоюзами, Правительством РБ и объединениями работодателей.

  По материалам пресс-центра ФП РБ


 







28 декабря 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных