Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Депутаты выступили за учет мнения населения при реорганизации медучреждений

На состоявшемся сегодня, 10 марта, заседании Комитета по охране здоровья Государственной думы был поддержан проект Федерального закона №954664-6 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части установления условий по принятию решений о реорганизации и ликвидации медицинских организаций.

По словам члена комитета Ларисы Фечиной, законопроект предусматривает возможность принимать решения о реорганизации и ликвидации медицинских организаций только с учетом мнения населения.

- Не секрет, что оптимизация идет не всегда благополучно, - сказала она, - порой применяются прямо-таки драконовские меры: закрытие больниц, ФАПов, пунктов скорой медицинской помощи. Больно смотреть, когда страдают граждане и когда управленческие решения не согласуются с мнением населения. Очень важно, чтобы в случаях реорганизации, когда, например, два медицинских учреждения, находящиеся на значительном расстоянии друг от друга, сливаются, не закрывались структурные подразделения этой организации. Например, пункты скорой медицинской помощи, что, к сожалению, сейчас наблюдается повсеместно.

По словам депутата, все участники сегодняшнего заседания поддерживают законопроект и хотят ускорить его принятие. Планируется вынести документ на обсуждение на одно из пленарных заседаний уже в марте.


Источник:«Медицинский вестник»



11 марта 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных