Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Зарплаты руководителей госучреждений поставлены в зависимость от выплат работникам

Вступившие в силу с 1 января 2017 года изменения в Трудовой кодекс РФ устанавливают предельные размеры соотношения между среднемесячной заработной платой руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платой работников государственных учреждений и предприятий.

Как сообщили в пресс-службе Минтруда РФ, нововведение касается государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий, государственных внебюджетных фондов и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, сообщает РИА «Новости».

Предельные размеры соотношений для работников устанавливаются по федеральным организациям – Правительством РФ, по организациям субъектов РФ и муниципальным организациям – нормативными правовыми актами на уровне регионов и муниципалитетов. В соответствии с законом, информацию о среднемесячной заработной плате работников необходимо размещать на официальных сайтах учредителя или этих организаций.

Сейчас для руководителей и работников федеральных государственных учреждений установлено предельное соотношение в кратности от 1 до 8. По данным субъектов РФ, которые приводит Минтруда, в большинстве государственных и муниципальных учреждений социальной сферы, включая учреждения здравоохранения, соотношение средней зарплаты руководителей и работников не превысило 4 раза.

Закон предусматривает ответственность руководителя за несоблюдение предельного соотношения заработных плат заместителей руководителя и главных бухгалтеров и зарплаты работников организаций. Данное нарушение включено в основания прекращения трудового договора с руководителем организации.

По республике Башкортостан такой размер составляет в кратности от 1 до 6 (постановление Правительства РБ от 26.12.2016 №540).


12 января 2017

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных