Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Форум в День охраны труда

28 апреля по инициативе Международной организации труда (МОТ) традиционно отмечается Всемирный день охраны труда. В Доме профсоюзов Республики Башкортостан прошел Республиканский форум по охране труда-2017, организованный Федерацией профсоюзов республики в сотрудничестве с Минтруда РБ, Госинспекции труда РБ, Роспотребнадзора и Фонда социального страхования.

До официального открытия мероприятия участники Республиканского форума по безопасности и охране труда-2017: «Управление основ культуры и профилактики охраны труда» ознакомились со средствами индивидуальной защиты, представленными в фойе Дома профсоюзов.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Марат Хусаинов поздравил всех собравшихся с днем охраны труда и выразил благодарность за помощь, оказанную в подготовке форума.

- Профсоюзными инспекторами в этом году были организованы проверки на 582 предприятиях, в результате которых были обнаружены более двух тысяч случаев нарушений трудового законодательства, - сказал М. Хусаинов. – Благодаря таким проверкам сохраняется человеческая жизнь, улучшается качество труда на предприятиях.

Заместитель министра труда и соцзащиты РБ Юрий Мельников в своем выступлении на открытии форума по охране труда основной задачей назвал стремление к нулевому травматизму и безопасному труду.

- Сегодня мы проводим промежуточный итог в рамках месячника по охране труда, - резюмировал заместитель руководителя по охране труда Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Ильдар Еркеев. – Охране труда мы должны уделять максимальное внимание, поскольку жизнь и здоровье человека всегда должны быть в приоритете.
На форуме показательно объяснялись правила поведения в нестандартных ситуациях, таких как вытаскивание человека из колодца, при работе на высоте; предприятия республики выступили с презентацией своей продукции и деятельности организаций.

Пленарную часть форума открыл заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Валерий Апокин. Он отметил, что федерацией в республике проводятся серьезные мероприятия по охране труда, а также организуются регулярные конкурсы на выявление лучших специалистов в различных отраслях.

Победителей республиканских конкурсов «Лучшая организация условий и охраны труда» и «Лучший уполномоченный по охране труда ФП РБ» по итогам 2016 года наградили на заседании дипломами и памятными подарками.

В пленарной части рассматривались меры, принимаемые органами исполнительной власти в республике по охране труда. Большое внимание было уделено вопросу профилактики производственного травматизма, профессиональных заболеваний, а также системному подходу как основе эффективной деятельности профсоюзов в области охраны труда.

По результатам обсуждения принята резолюция форума.


С сайта ФП РБ










28 апреля 2017

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных