Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

За достойный труд!

На этой неделе Федерация Независимых Профсоюзов России в десятый раз отметит Всемирный день действий «За достойный труд!» 7 октября. Он учрежден Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) в ответ на глобальное наступление капитала на права человека труда.  В  понятие «достойный труд» глобальные профсоюзы включают, прежде всего,  устойчивый экономический рост, который бы гарантировал  каждому человеку качественное рабочее место; достойную заработную плату; безопасные условия труда; справедливый уровень социальной защиты.

В нашей стране, по мнению ФНПР,  текущая социально-экономическая политика проводится не на должном уровне: Правительство  не выполняет решения Президента РФ в части повышения темпов экономического роста, не обеспечивает восстановление покупательной способности заработной платы работников и  не принимает достаточных мер по сокращению бедности, в том числе среди работающих граждан.

В период со 2 по 7 октября 2017 года ФНПР   проводит Всероссийскую акцию «За достойный труд!» в форме заседаний трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.  В  повестку дня этих мероприятий, в которых примут участие более миллиона двухсот членов профсоюзов, будут включены острейшие вопросы социально-трудовых отношений. Среди них: о проекте бюджета субъекта России на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов; о ходе реализации указов Президента России в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы; об установлении размера минимальной заработной платы и её индексации в субъекте РФ на 2018 год; о ходе проведения специальной оценки труда и другие.

На федеральном уровне в Москве 6 октября соберется сводная рабочая группа по выработке нового Генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и правительством РФ. Что касается общих итогов Всероссийской акции «За достойный труд», то они будут подведены на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. А тактику  дальнейших действий российских профсоюзов определит Генеральный Совет ФНПР 25 октября 2017 года.

Департамент общественных связей ФНПР


С сайта ФНПР


2 октября 2017

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных