Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Информация пресс-службы Минздрава России

Минздрав России сообщает, что согласно Приказу Минздрава России от 21.12.2012 № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся в установленные возрастные периоды в целях формирования групп состояний здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних. Далее информация о состоянии здоровья несовершеннолетнего предоставляется его законному представителю. Профилактические осмотры для детей проводятся ежегодно. В 2016 году их прошли более 25 млн. детей. На основании результатов профилактического осмотра врач определяет медицинскую группу для занятий физической культурой в соответствии с Правилами определения медицинских групп для занятия физической культурой с оформлением медицинского заключения по соответствующей форме. В зависимости от состояния здоровья несовершеннолетние относятся к следующим медицинским группам для занятия физической культурой: основная (I группа), подготовительная (II группа) и специальная. Последняя в свою очередь подразделяется на две подгруппы: специальная «А» (III группа) и специальная «Б» (IV группа).

Отметим, что с 1 января 2018 года в силу вступит приказ Минздрава России «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» № 514н. Согласно этому приказу врач, ответственный за проведение профилактического осмотра ребенка, направляет информацию о результатах осмотра медицинским работникам образовательной организации, в которой обучается ребенок.

Вопрос определения медицинской группы для занятия физической культурой и последующая передача данной информации в образовательные организации в настоящее время полностью урегулирован.




С сайта Минздрава России


9 октября 2017

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных