Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Дмитрий Медведев: Отчетность в здравоохранении должна быть разумной

Отчетность в сфере здравоохранения и образования должна быть разумной, не запредельной, нужен переход на электронные формы. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью журналистам российских телеканалов 30 ноября.

«Во-первых, от отчетности в целом полностью отказаться нельзя. Потому что, если вообще ничего не фиксировать, не записывать, может быть оборотная сторона, другая крайность, когда невозможно отследить как человека лечили, учили, что происходило в школе. Но, конечно, эта отчетность должна быть разумной, а не запредельной», – отметил Дмитрий Медведев, добавив, что необходимо внедрять современные формы контроля.

По словам премьер-министра, это электронные формы, «ничего в этом сверхъестественного нет».

Он отметил, что за последнее время ворох этой отчетности действительно разросся, и на это указывают учителя, врачи, работники социальной сферы и сами граждане, которые должны проводить много времени во врачебном кабинете. «Причем 80% этого времени, когда врач сидит в кабинете и что-то пишет, пишет и не смотрит на пациента», – сказал Дмитрий Медведев.

Он отметил, что правительство планирует направить дополнительные средства на создание системы электронной коммуникации между медцентрами разного уровня, учреждения смогут обмениваться данными о пациентах в электронной форме. «Сейчас мы обсуждаем вопрос о том, чтобы дополнительные деньги направить именно на создание такой системы электронных коммуникаций между центральными районными больницами, региональным и больницам и федеральными клиниками», – заявил он.


Источник:«Медицинский вестник»



4 декабря 2017

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных