Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

В Госдуме обсуждают, как сделать врача субъектом права

В экспертных комиссиях Госдумы обсуждается вопрос о возможностях подготовки законопроекта, наделяющего врача статусом субъекта права. Об этом сказал член Комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев 16 февраля на круглом столе в «Парламентской газете».

«Никакого законопроекта не подано, - оговорил депутат. – Но эта тема постоянно поднимается Нацмедпалатой, а теперь и экспертами Комитета по охране здоровья. Медицинское сообщество настаивает на том, чтобы сделать врача субъектом права. Сразу перевернуть систему очень тяжело, поскольку придется изменить все.

Вполне возможно, что мы придем к тому, что врач станет субъектом права, носителем лицензии, будет сам заключать договоры с больницей, больница будет ему обеспечивать условия для работы. Он сам будет заключать договор с лицами, которых лечит, страховая компания будет ему платить за этих людей, а он будет рассчитываться с больницей. Появляется интерес заниматься профилактикой, ранним выявлением болезней».

Юрий Кобзев отметил при этом, что российское здравоохранение пока не готово к таким радикальным переменам. «Нам надо запускать тестовые регионы, - сказал он, - чтобы попробовать это сделать. Законодательная инициатива может появиться, когда мы объединим все медицинское сообщество и единым фронтом начнем говорить, что мы являемся носителем права, но и ответственности. В нашем комитете многие имеют такое мнение. Нельзя изменить все и сразу, надо сначала готовить почву».


Источник:«Медицинский вестник»



28 февраля 2018

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных