Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Глава Минфина назвал президенту способы увеличить финансирование здравоохранения

Минфин предлагает увеличить расходы на здравоохранение за счет перераспределения расходов внутри бюджета. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Здравоохранение: предлагаем рассмотреть возможности бюджета за счет перераспределения расходов внутри – и выделив это в качестве приоритетной задачи», — сказал министр.

Он также добавил, что предстоит большая работа по настройке межбюджетных отношений, отметив, что поручения, которые были даны в послании главы государства Федеральному собранию, во многом будут исполняться за счет региональных, местных бюджетов. «Здесь и вопросы образования, и вопросы здравоохранения, и поэтому мы сейчас считаем необходимым создать условия для того, чтобы региональные бюджеты были заинтересованы в первую очередь в зарабатывании собственных средств и также сделали структурные изменения своих расходов на приоритеты в тех ключевых отраслях, которые обозначены в вашем послании», - подчеркнул Антон Силуанов.

Президент РФ в послании Федеральному собранию 1 марта сказал, что финансирование здравоохранения в России должно увеличиться вдвое, а расходы на развитие медицины - стремиться к 5% ВВП. Позже на встрече с представителями медицинского сообщества Владимир Путин заявил, что на эти цели уже тратится больше 5% ВВП, если посчитать финансирование из всех источников.

Ранее стало известно, что власти рассматривают возможность проведения бюджетного маневра, который предусматривает увеличение расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру за счет сокращения расходов по ряду других статей бюджета, а также возможной оптимизации налогов.


Источник:«Медицинский вестник»



23 марта 2018

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных