Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Проходят обсуждение подготовленные Минздравом новые правила ОМС

Минздрав представил на общественное обсуждение проект новых правил обязательного медицинского страхования. На разработке документа настояло Министерство юстиции РФ.

Дело в том, что в приказ Минздравсоцразвития, утвердивший в с 2011 г. правила ОМС, с тех пор уже 11 раз вносились изменения, и пришло время его заменить. Новый проект приказа учитывает изменения, внесенные в Федеральный закон от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», например, отмененный эксперимент с универсальной электронной картой как обязательным инструментом предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом в правила ОМС вносятся изменения, призванные обеспечить выдачу полисов обязательного медицинского страхования в многофункциональных центрах.

В связи с внесенными изменениями в Перечень оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты), утвержденный приложением 8 приказа Федерального фонда ОМС от 01.12.2010 г. № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию», проектом приказа вносятся корреспондирующие изменения в правила ОМС в части расчета размера неоплаты или неполной оплаты затрат медорганизации на оказание медицинской помощи и размера штрафа, применяемого за неоказание, несвоевременное либо некачественное оказание медицинской помощи. Их цель - уменьшение финансовой нагрузки на медорганизации.

Также в новых правилах ОМС предлагается уточнить порядок информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи в части предоставления медицинскими организациями необходимой информации страховым медицинским организациям для исполнения последними полномочий по информированию застрахованных лиц и их законных представителей о прохождении диспансеризации и профилактического медицинского осмотра.


Источник:«Медицинский вестник»



26 марта 2018

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных