Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Около 7% всех работающих пенсионеров – медики

Пенсионный фонд России (ПФР) представил отчет о работающих пенсионерах. Подавляющее число медработников, которые сегодня выходят на пенсию досрочно, продолжают трудовую деятельность еще несколько лет.

«Наибольшее число работающих пенсионеров – это категории работников, которые имеют право досрочного выхода на пенсию (педагогические, медицинские и творческие работники). Стоит отметить, что в первые годы после достижения пенсионного возраста 80% граждан, занятых в перечисленных сферах, остаются работать», – констатировали в ПФР.

В 2017 году на медиков приходилось 7% от всех работающих пенсионеров. Для сравнения: 10% – это сотрудники сферы образования.

В середине июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста, согласно которому для женщин он вырастет с 55 до 63 лет к 2034 году, а для мужчин – с 60 до 65 лет к 2028 году. Законопроект поддержали 328 депутатов, 104 выступили против. Инициатива касается и медработников. Сейчас при стаже от 15 до 30 лет они имеют право досрочного выхода на пенсию, однако с принятием законопроекта возрастные параметры тоже могут быть увеличены на восемь лет.

Исключение составляют только работники медучреждений с вредными условиями труда – радиологических, психиатрических, онкологических, туберкулезных и патологоанатомических.

Новшество вызвало широкий общественный резонанс, в частности, против выступил Профсоюз работников здравоохранения и его региональные подразделения. Например, Якутская республиканская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ сняла музыкальный видеоклип, в котором сотрудники четырех местных медорганизаций призывают отказаться от повышения пенсионного возраста. За три дня видео набрало более 65,9 тысячи просмотров.


Источник:«Vademecum»



13 августа 2018

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных