Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Словом и делом

Очередная волна COVID-19 основной нагрузкой легла на первичное звено и службу скорой помощи. Увеличилось время работы, усилен эпидемиологический режим. Чем помогает профсоюз? На средства первичных организаций покупаются опрыскиватели, защитные щитки, витамины и противовирусные препараты для профилактики заболеваемости. Но главная задача профсоюза- обеспечить сотрудникам режим отдыха, соблюдение графика сменности, ведение четкого учета отработанного времени, оплаты труда в соответствии с законодательством. Именно на это мы нацеливаем свои первичные профсоюзные организации. Вот лишь несколько примеров, как эта работа поставлена на местах.

Большеустикинская ЦРБ: дополнительные соглашения об изменении режима работы к трудовым договорам с работниками подписаны, режим отдыха соблюдаем. Узких специалистов направили на первичный прием. Приняты на работу 4 ординатора, студенты-волонтеры обзванивают амбулаторных больных, мониторят их состояние.

Учалинская ЦГБ: график работы с 7.30 до 22.00. Приняли 4 водителей для работы в поликлинике, автомобили для неотложной помощи выделяет администрация района и предприятия города. Дополнительные соглашения об изменения графика на ознакомление у работников, профсоюз готовит изменения в Коллективный договор. Приказ главврача об оплате сверхурочной работы по учреждению подписан, доплаты предусмотрены всем, включая водителей неотложной помощи. Волонтеры и студенты занимаются доставкой лекарств, мониторингом больных.

Поликлиника №50 г. Уфа. Кадровый дефицит решаем путем направления узких специалистов, терапевтов дневного стационара на прием в фильтр-боксы. Все переработки будут оплачиваться в установленном порядке, согласно табелю учета рабочего времени и служебных записок руководителей подразделений. Администрация Уфы предоставила автотранспорт, но его не хватает – водители тоже болеют. В связи с изменением графика вопрос с доставкой медперсонала на работу и с работы стоит очень остро, нужны авто-волонтеры.

В Бирской ЦРБ сверхурочная работа (за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени) сотрудникам поликлиник и скорой помощи оплачивается в первые 2 часа в полуторном размере, в последующие часы - в двойном с учетом компенсационных и стимулирующих выплат. «Оплата сверхурочной работы производятся по фактически отработанным часам в «красной» зоне по отдельному табелю учета рабочего времени, подаваемому в конце месяца за тремя подписями, в том числе – профгруппорга, - поясняет Любовь Сайсанова, председатель профорганизации Бирской ЦРБ.- Готовятся дополнительные соглашения к трудовым договорам работников, где прописаны условия оплаты. Так мы хотим поддержать первичное звено. Казалось бы, в патовой ситуации мы быстро меняем структуру - дневной стационар стал работать на дому, перевели узких специалистов на первичный прием».

- Очень важно обеспечить обязательную продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов, продуманный график сменности, чтобы медики оставались в строю, а не работали на износ. Тем более отрасль женская, у многих дети. Важен контроль профсоюзными организациями количества отработанных часов, подаваемых работодателем сведений для начисления специальных социальных выплат за работу в условиях пандемии, - отметил Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

На фото: реальная помощь профсоюзных организаций. Противовирусные препараты для сотрудников Детской поликлиники №3 г. Уфа, профком Бижбулякской ЦРБ приобрел защитные щитки, профсоюзная организация ГБУЗ РБ ГБ №18 обеспечивает водой ковид- госпиталь и 4 поликлиники, а по выходным организует чайные столы с питанием для сотрудников.


7 февраля 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных