Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз получил разъяснения об оплате допотпуска из средств ОМС

- Можно ли использовать средства ОМС для оплаты ежегодных дополнительных отпусков за работу во вредных условиях?

Такой запрос отправил Профсоюз работников здравоохранения РФ в Федеральный фонд ОМС и получил соответствующие разъяснения.

«В связи с тем что, оплата ежегодного оплачиваемого отпуска, в том числе ежегодного дополнительного отпуска предоставляемого работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 2,3 или 4 степени либо опасным условиям труда, относится к заработной плате, которая ВКЛЮЧЕНА в структуру тарифа на оплату медпомощи в рамках БАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ ОМС, данные расходы являются ЦЕЛЕВЫМИ», - говорится в письме Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в отношении каждого работника определяется условиями трудового договора на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. В соответствие со ст. 120 ТК РФ продолжительность основного и дополнительных отпусков максимальным пределом не ограничивается.

Поводом для обращения Профсоюза за разъяснением в Федеральный фонд ОМС послужили отказы некоторых Территориальных фондов признавать расходы на оплату дополнительного отпуска целевыми.

Полный текст письма Федерального фонда ОМС ЗДЕСЬ

 


20 января 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных