Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог

Что произошло?

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан при назначении пенсии заведующей ФАП Давлекановской ЦРБ не включило в специальный стаж дополнительные праздничные дни, установленные в нашей республике, мотивируя это тем, что региональные праздничные дни не предусмотрены федеральным законодательством.

Что сделал Профсоюз?

Специалист Республиканского профсоюза проанализировав представленные документы, установил, что позиция пенсионного органа противоречит трудовому законодательству и сложившейся судебной практике. Профсоюзом было подготовлено исковое заявление в суд, где в дальнейшем специалист отдела правовой и социальной защиты представлял интересы врача на судебных заседаниях.

Каков результат?

По результатам судебного разбирательства решением Кировского районного суда г. Уфы исковое заявление удовлетворено в полном объеме, в специальный стаж члена профсоюза включены все республиканские праздничные дни, причем в льготном исчислении (1 год 3 мес. за 1 год работы). С учетом данного периода специальный стаж работником выработан на ноябрь 2021 года, что позволяет ей начать получать пенсию на 1 год раньше.


4 апреля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных