Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Лучшие практики

Стерлибашевская центральная районная больница – одна из ведущих в республике по уровню медицинского обслуживания жителей. И достигается это как профессионализмом медперсонала, так и благоприятным климатом в трудовом коллективе, в чём немалая заслуга Профком ГБУЗ РБ Стерлибашевская ЦРБ с 2016 года возглавляемой старшей медицинской сестрой Эльзой Адикаевой.
Хотя, как и все организации бюджетной сферы, профсоюз больницы не богат, сотрудники чувствуют реальную заботу. И это, возможно, благодаря тому, что профчленство здесь довольно внушительное, свыше 97%.
– Каждый сотрудник больницы – член профсоюза может рассчитывать на материальную помощь в сложных жизненных ситуациях. Например, на моей памяти было два пожара у наших работников, в одном случае сгорел дом, а в другом – сарай с запасами кормов для животных, – рассказывает Эльза Маратовна. – В обоих случаях погорельцам была оказана помощь. В 2016 году был случай, когда трое сотрудников больницы попали в ДТП, и реском оказал им помощь.
– Многие сотрудники, пользуясь благами профсоюза, при этом не состоят в его рядах, – сетует председатель профкома. – Причём интересно, что это в основном некоторые пожилые сотрудники, что же касается молодёжи, то она оказывается более сознательной, её не надо уговаривать вступать, молодые люди прекрасно понимают, что быть членом профсоюза – значит, иметь социальные гарантии, правовую защиту.
Профсоюз деятельно участвует в работе по составлению и дополнению коллективного договора, в который была, в частности, включена доплата молодым специалистам за аренду жилья.
Удалось добиться семи дней дополнительного отпуска участковым врачам, чей трудовой стаж составляет три и более лет.
Помог профсоюз и работникам, которые переболели Covid-19, но при этом им не была положена выплата из ФСС. Это категории сотрудников, не являющихся медиками: программист, уборщица, бухгалтер, сотрудник отдела кадров, медстатист. Эти люди также перенесли тяжёлое заболевание, и профсоюз оказал им помощь за счёт своих средств.
– Все общественные мероприятия не были бы возможны без поддержки руководства больницы, – говорит Эльза Адикаева. – Спасибо нашему главному врачу Фидаилю Хабибуллину, который оказывает профсоюзу всяческую помощь и поддержку, участвует в решении возникающих проблем.
Любое общественно значимое мероприятие проходит с участием профсоюза. Спорт и художественная самодеятельность у стерлибашевских медиков всегда на высоте. Перечислять все эти мероприятия можно долго: районный фестиваль «А ну-ка, девушки!», в котором медики каждый год занимают ведущие места, фестиваль «Время героев» и многие другие. С участием профсоюза проводятся также лекции в школе, конкурсы детских рисунков на тему «Здоровый образ жизни», а на площади РДК прошла утренняя зарядка, посвящённая Всемирному дню здоровья с участием трудовых коллективов села.
Гордится профсоюзная организация больницы также своими спортсменами и артистами. Это, например, завполиклиникой Альбина Заманова, которая прекрасно поёт и танцует, зубной техник Зиннур Халитов, великолепно играющий на гитаре и поющий. Начальник хозяйственного отдела Ильнур Ахметшин – отличный спортсмен, он возглавляет спортивный сектор. И этот список местных талантов, как выяснилось, можно продолжать долго. А возглавляет больничную творческую жизнь заведующая культурно-массовым сектором профкома медсестра Гузель Бикмурзина.
– Мы все праздники стараемся отмечать вместе, всем коллективом, – говорит Эльза Адикаева. – Особенно дорог нам День медицинского работника, когда мы выезжаем на природу, отдыхаем, играем в спортивные игры, чествуем наших ветеранов. Одним словом, стараемся, чтобы жизнь вне работы была по-настоящему интересной и содержательной.

Вчера Стерлибашевскую ЦРБ посетили "Лекари Души". Неожиданный праздник в больнице прошел на одном дыхании, оставив массу ярких и теплых впечатлений у медработников. Артистов дружный коллектив Стерлибашевской ЦРБ встречал вместе, как и всегда.

Сергей РУСАКОВ, газета "Действие"

19 мая 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных