Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог зачесть в спецстаж работу по совместительству в интернатуре

❓Что случилось
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ отказало врачу-психотерапевту Республиканского психотерапевтического в назначении досрочной пенсии. Фонд не включил в специальный стаж работу по совместительству, обучение в интернатуре, региональные праздничные дни и время нахождения в служебных командировках, полагая, что данные периоды не подлежат включению в стаж в соответствии с Правилами № 781 от 29.10.2002.

‼Что сделал Профсоюз
Специалисты отдела правовой и социальной защиты РОБ ПРЗ РФ, проанализировав представленные документы, установили, что медицинский работник в период прохождения интернатуры работала врачом-психоневрологом в РДКБ, где за нее производилась уплата взносов в Пенсионный фонд России, следовательно, данный период подлежал включению в специальный стаж. Региональные праздничные дни и время нахождения в служебных командировках в соответствии с трудовым законодательством и сложившейся судебной практикой также должны быть включены в стаж. Профсоюзом было подготовлено исковое заявление в суд, где в дальнейшем специалист отдела представлял интересы врача на судебных заседаниях.

????Результат
Решением Кировского районного суда г. Уфы исковое заявление удовлетворено в полном объеме, в специальный стаж члена профсоюза включены все спорные периоды. Это позволяет начислить врачу страховую пенсию по старости с сентября 2022 года - на 2 года раньше первоначального расчета пенсионного органа. Экономическая выгода для члена профсоюза составила более 280 тыс. руб.




14 июня 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных