Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Лучшие практики. МАТЕРИНСТВУ КАРЬЕРА В ПОМОЩЬ

На прошедшем в 2022 году республиканском конкурсе «Лучшее предприятие для работающих мам» в группе участников «Предприятия социальной сферы» III места была удостоена Детская поликлиника № 6 г. Уфы. Среднесписочная численность сотрудников составляет здесь 188 человек, в том числе 175 – женщины.

О том, как организована их социальная поддержка, рассказали главврач поликлиники Лиана Савина и председатель профкома Юлия Исканьярова. Тема работающих мам в поликлинике более чем актуальна, поскольку коллектив врачей и среднего медперсонала здесь в основном женский, и у каждой мамы зачастую по несколько детей, например, у Юлии Камилевны две дочки и сын, а у Лианы Венеровны двое мальчиков. Поэтому не удивительно, что пункты колдоговора, касающиеся работы мам, находятся здесь в числе приоритетных.

– Важно, чтобы мама могла полноценно заниматься детьми и в то же время работать, не терять квалификацию, – говорит главврач. – Я, например, вышла в декретный отпуск непосредственно перед родами. Считаю, что материнство не подразумевает того, чтобы женщина замыкалась в быту, она должна иметь возможность полноценной профессиональной самореализации.

Для сотрудниц с детьми созданы все условия: скользящий график, к сверхурочным работам они привлекаются только с их письменного согласия, мамам первоклассников 1 сентября предоставляется оплачиваемый выходной, а те, у кого дети постарше, в День знаний также имеют возможность присутствовать на торжественной линейке в школе со своими детьми. Как выяснилось, в поликлинике даже есть помещение для кормящих мам-сотрудниц.

Администрация и профком делают всё, чтобы работающая мама могла уделять достаточно внимания своему ребёнку.Иногда приходится решать непростые вопросы, например, руководство и профсоюзный комитет обратились с ходатайством в вышестоящие инстанции о содействии в предоставлении места в детском саду для ребёнка одной из сотрудниц, которой не с кем оставить малыша, и она не может выйти на работу.

У мам, работающих в детской поликлинике, не болит голова о том, чем занять своих чад в дни новогодних каникул: детям организуются утренники и все, вплоть до 15-летнего возраста, получают от Деда Мороза подарки.

– Для детей праздник, когда мама дома, – говорит Юлия Камилевна. – Поэтому мы стараемся сделать работу мам максимально комфортной, чтобы они могли достаточное время уделять семье.

– Действительно, для нормальной плодотворной работы важна атмосфера в коллективе, – считает Лиана Савина.– Поэтому совместно с профсоюзной организацией мы периодически организуем в коллективе праздники, такие, как «День медицинского работника», Новый год, отмечаем Международный женский день с обязательными поздравлениями лучших членов коллектива, семьями выезжаем на природу, по грибы, ягоды, одним словом, живём дружным коллективом, который как семья.

Следует отметить, что принятый в лечебном учреждении коллективный договор включает Положение об оказании материальной помощи, которое предусматривает денежные выплаты сотрудникам, направленные на лечение; приобретение путёвок в детские оздоровительные лагеря, проведение свадеб, юбилеев; в связи с тяжёлым материальным положением; при рождении ребёнка и в некоторых других случаях.

Помимо материального стимула, гибкого рабочего графика в коллективе поликлиники проводятся конкурсы профессионального мастерства, чтобы женщины-мамы чувствовали себя не только хранительницами домашнего очага, но и квалифицированными перспективными сотрудниками, для которых профессиональный статус не менее важен, чем семейный.

Сергей РУСАКОВ, ГАЗЕТА "Действие"


5 июля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных