Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

6 ИЮЛЯ - ДЕНЬ КАРДИОЛОГА

Порой в вопросах жизни и смерти решают секунды. А если прошли часы…А если к врачу больной поступил слишком поздно… Где его мера ответственности?
По направлению участкового врача-терапевта в кардиологическое отделение обратился пациент. В это время в отделении шло оперативное совещание, он спокойно стал дожидаться пока врачи освободятся. Рядом оказалась медицинская сестра кардиологического отделения, ее опытного взгляда было достаточно, чтобы понять - мужчине плохо. Врачи тут же приступили к обследованию и манипуляциям. К сожалению, спасти пациента не удалось. Как оказалось, приступ начал развиваться еще до обращения в больницу.
Родственники обратились в Следственный комитет. Не найдя состава преступления в действиях медиков, правоохранительные органы дело прекратили. А вот в суде по гражданскому иску к кардиологам и больнице родственники доказывали, что больному слишком долго не оказывали медицинскую помощь, в результате чего наступила смерть.
Юристы профсоюза защищали кардиолога, доказывая, что врачебная оперативка - это такой же важный этап оказания медицинской помощи, как медицинские манипуляции или обследования.
Доктор, которого защищали наши юристы, восприняла всих рекомендации, на допросах следователей и в зале суда она чётко давала ответы, как по медицинской части, так и по общим вопросам. Разъяснила суду для чего проводятся врачебные оперативки, предварительный осмотры, какие препараты вводились пациенту и для чего. Суд в удовлетворении исковых требований.
В своей судебной практике мы часто сталкивается с тем, что врачи, подсознательно пытаются взять на себя вину, спешат написать объяснения, приходят на допрос неподготовленными и путаются в показаниях, что, в конечно счете, отражается на ходе расследования. 

Если вас привлекают к ответственности, связанной с профессиональной деятельностью, юристы профсоюза окажут вам бесплатную правовую помощь.

Мы поздравляем всех кардиологов республики с профессиональным праздником. Ваш труд всегда был и остается благодарным и необходимым. Здоровья и побольше здоровых сердец.


7 июля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных