Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз обсудил на экспертном совете проблемы охраны труда

На заседании экспертного совета, которое прошло в режиме видеоконференции, представители ЦК и региональных организаций Профсоюза обсудили проблемы охраны труда, включая работу уполномоченных.

  Республику Башкортостан представляла Элина Смирнова, технический инспектор труда РОБ ПРЗ РФ.

В своем выступлении председатель Профсоюза Анатолий Домников обратил внимание на данные из отчетов, где говорится о недостаточном количестве уполномоченных по охране труда. Несмотря на то, что в ряде регионов идет реорганизация медучреждений, в том числе укрупнение, нужно стремиться к целевым показателям с оптимальным значением —десять уполномоченных на одну медорганизацию. Важно подумать о том, как эти рекомендации включить в положение об уполномоченных.

Заместитель председателя Профсоюза Михаил Андрочников добавил, что институт инспекторов по охране труда — это своего рода внутренний аудит, и администрация лечебных заведений должна быть заинтересована в их работе.

Обновленные методические рекомендации по организации работы уполномоченных, где учитываются изменения в законодательстве и нормативных актах, будут переизданы ЦК Профсоюза. Предполагается подготовить аналогичную видеолекцию, посвященную теме несчастных случаев на производстве, и, кроме того, издать пособие по методам оценки профессиональных рисков. В тоже время, региональным организациям нужно активнее размещать на сайте и в социальных сетях результаты своей деятельности по охране труда.

В целом, реализация мероприятий будет способствовать улучшению условий труда работников и привлечению новых членов в Профсоюз.

   - Для обмена опытом и обучения у нас в республике создан рабочий чат уполномоченных и специалистов по охране труда медицинских организаций. В ближайшее время мы планируем провести аудит инспекторов для того, чтобы понять кто и как обеспечивает безопасные условия труда в больницах и поликлиниках, - отметила Элина Смирнова.


13 июля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных