Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог ветерану боевых действий оформить досрочный отпуск

Переговоры по заключению Коллективного договора, контроль за соблюдением трудового законодательства в организации, проведение СОУТ или участие в расследовании производственных травм – все это большая и ответственная работа наших председателей. Но часто в профсоюз обращаются просто за консультацией: подсказать правильно ли рассчитали зарплату, помогли уйти в отпуск, а порой защитить от «необъективного» отношения начальства. Оценить в цифрах такую помощь сложно, наши специалисты порой даже не фиксируют результат своих консультаций, но это не менее важная часть работа профсоюза. Ведь тот, кому помогли видит ее «прямо сейчас». Эта история про это…

На Горячую линию Республиканского профсоюза поступило обращение от водителя скорой медицинской помощи. Работник пояснил, что является ветераном боевых действий и в связи с необходимостью строительства дома нуждается в срочном отпуске.

Наш юрист разъяснил, что в соответствии со статьей 123 ТК РФ отдельным категориям работников предусмотрено предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию в удобное для них время. Кроме того, статьей 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ предусмотрено предоставление ежегодного отпуска ветеранам боевых действий в удобное для них время.

Водитель попросим помощи, так как не был силен в юридической терминологии. Наш специалист составил образец заявления на имя главного врача о предоставлении очередного отпуска с законодательным обоснованием.

В результате члену профсоюза был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время.

 

 


14 июля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных