Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помогает

????И такое тоже бывает. Член профсоюза обратился за помощью, чтобы зачесть в стаж региональные праздники, а по итогу может получить пенсию за прошедшие три года.

❓Что произошло
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РБ отказало медицинской сестре РКБ №2 в назначении досрочной страховой пенсии. В специальный стаж медработника не вошли республиканские праздники и обучение на курсах повышения квалификации. Не согласившись с решением фонда, медсестра обратилась в профсоюз за юридической помощью.

‼Что сделал профсоюз
В рамках судебного разбирательства, изучения документов, юристом профсоюза установлена возможность зачета в спецстаж не только региональных праздников и обучения, но и время работы в должности медицинской сестры в детском психоневрологическом центре (ДПНЦ), всего 10 л. 1 мес. 12 дн.
✍В соответствии с законодательством, женщины, работая с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и при страховом стаже 20 лет имеют право выхода на пенсию в 50 лет.
Юрист профсоюза подготовил уточнение к исковому заявлению, рассмотрение которого состоится в июле 2023 года.
????В случае принятия положительного решения судом, за работником будет признано право на досрочное пенсионное обеспечение с 2020 года.

17 июля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных