Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Разработан порядок допуска ординаторов на должность врача-стажера.

Разработан порядок допуска ординаторов на должность врача-стажера.

Объясняет Камиль Абезгильдин, специалист отдела правовой и социальной защиты Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

- Минздрав РФ разработал условия для трудоустройства ординаторов на должность врача-стажера. Такая возможность появится с 2024 года. Для того, чтобы стать стажером, специалисты должны будут пройти аттестацию и получить одобрение комиссии. Студент сможет работать врачом только под присмотром наставника и обучившись в ординатуре минимум год.

На федеральном уровне принимаются и другие решения для сохранения кадрового потенциала отрасли. С 2022 года студентам старших курсов разрешено работать после непродолжительного переобучения в бригадах скорой медицинской помощи. Предполагается, что после дополнительного обучения педиатры и терапевты вскоре смогут работать анестезиологами-реаниматологами, хирургами и травматологами-ортопедами.

В целях реализации программ по устранению кадрового дефицита, Министерством здравоохранения продолжают разрабатываться изменения в существующую нормативно-правовую базу.


26 июля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных