Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Спрашивали-отвечаем

????Отвечает специалист отдела правовой и социальной защиты Республиканского профсоюза работников здравоохранения Камиль Абезгильдин.

- Верховный суд, сославшись на письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.10.2019 № 16-6/1022, исходил из того, что номенклатурой должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава России от 20.12.2012 №1183н, предусмотрена должность "медицинская сестра (фельдшер) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи". Функциональные обязанности указанных выше специалистов не тождественны функциональным обязанностям "фельдшера", работа которого дает право на досрочную пенсию.
Периоды работы в должности фельдшера (медицинской сестры) по приему и передаче вызовов станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи не входят в специальных стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. Такая должность не названа в Постановлении Правительства РФ от 29 деятельности октября 2002 г. №781.

28 июля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных