Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Отказ в назначении досрочной пенсии можно оспорить. С помощью профсоюза.

Социальный фонд России отказал медработнику в назначении досрочной пенсии, не включив в специальный стаж отдельные периоды работы. Как быть?

Отвечает специалист отдела правовой и социальной защиты Республиканской организации Башкортостана профсоюза работников здравоохранения РФ Альберт Хуснетдинов.

- У медицинских работников основанием для выхода на досрочную пенсию служит работа не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах. Трудиться медработник должен в учреждении здравоохранения. Здесь важна именно организационно-правовая форма – это должно быть учреждение, а не ООО, АО. Не допускается и иные формы некоммерческих юридических лиц – АНО, фонды.

Кроме того, в связи с пенсионной реформой досрочная пенсия медицинским работникам может быть назначена не ранее чем через определенный период времени после выработки необходимого стажа. Если спецстаж выработан в 2023 году, пенсия будет назначена только в 2028 году. Возраст медицинского работника для назначения пенсии значения не имеет.

- Каковы основные причины отказа в назначении досрочной пенсии?

- Чаще всего Социальный фонд отказывается включать в стаж для назначения досрочной пенсии службу в армии, периоды работы в бывших республиках СССР, региональные праздники. За время работы юристов профсоюза слформировалась хорошая судебная практика, когда эти периоды суды засчитывают.

Также в зачете времени работы в специальный стаж отказывают в случае ошибок, неточностей при наименовании должности медработника. Пенсионным органам требуется точное соответствие наименования должности Перечню должностей и учреждений, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002. Приходится уже в суде устанавливать соответствие названия должности работника Перечню и добиваться включения времени работы в стаж.

Сложности возникают и тогда, когда произошло переименование, объединение организаций, структурных подразделений, в этих случаях судебные процессы идут тяжелее.

- Как часто юристы профсоюза сталкиваются с отказами Пенсионного фонда из-за того, что работодатель не указал или неправильно указал в сведениях персонифицированного учета, подаваемых в СФР, коды льготной работы медика?

- Каждый третий отказ Социального фонда происходит именно по этой причине. Хотя на этот счет есть Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 г. N 9-П, где сказано, что непредставление сведений персонифицированного учета или неправильное указание кодов льготной работы само по себе не может служить отказом для включения данных периодов работы в стаж для досрочной пенсии. В большинстве случаев в судебном порядке удается добиться включения этих периодов в специальный стаж.

- Что делать, чтобы отказов было меньше?

- Кадровым службам медорганизаций необходимо внимательно проанализировать штатное расписание и привести его в соответствие с требованиями Постановления Правительства РФ №781, которое регулирует порядок назначения досрочных пенсий. К этой работе необходимо привлекать председателей профсоюзных организаций в больницах и поликлиниках

Там, где эта работа поставлена, вопросов по досрочной пенсии не так много. Например, в Бирской ЦРБ работает комиссия по персонифицированному учету. Ни одна справка о стаже работы в больнице не выдается без подписи председателя профкома. Это позволяет максимально исключить ошибки в документе, который в последующем станет основой для назначения пенсии.

Бывает, работодатель в ходе судебного разбирательства признает, что сведения персонифицированного учета поданы некорректно, передает в отделение Социального фонда необходимые коды и дело прекращается. А бывает - очевидные вещи приходится доказывать в Верховном суде РБ.

- Может ли медицинский работник рассчитывать на помощь профсоюза и какую?

- Если медработник состоит в профсоюзе более 5 лет, наши юристы бесплатно подсчитают стаж для назначения досрочной пенсии, помогут составить исковое заявление и будут представлять его интересы в суде. Благодаря этой работе с начала года члены профсоюза сэкономили на юридических услугах 310 тысяч рублей.

СПРАВОЧНО:

С начала года юристами Республиканского профсоюза работников здравоохранения направлено в суды 53 исковых заявления о восстановлении права на досрочную пенсию. 142 медработникам – членам профсоюза произведен подсчет пенсионного стажа. В судах рассмотрено 31 дело. Средняя продолжительность отсуженного юристами профсоюза периода составляет 8 месяцев. 



28 июля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных