Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Спрашивали-отвечаем

Отвечает Альберт Хуснетдинов, специалист отдела правой и социальной защиты Рескома профсоюза здравоохранения.

Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент, либо его законный представитель имеет право ПО ЗАПРОСУ, в том числе электронному, получать медицинские документы, их копии и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Супруги, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель НЕ ЗАПРЕТИЛ разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Минздравом России приказом № 789Н от 31.07.2020 утвержден ПОРЯДОК и сроки предоставления медицинских документов.

Копии медицинских документов должны быть предоставлены в срок, не превышающий 30 дней.

Копии медицинских документов, изготавливаемые на бумажном носителе, заверяются на последней странице отметкой «Копия верна», подписью ответственного работника с указанием его фамилии, инициалов, должности и даты выдачи копии, а также печатью медицинского учреждения.

Кроме того, в медицинском учреждении может быть принят локальный нормативный акт, конкретизирующий вопросы выдачи копий медицинских документов пациентам в части, не урегулированной указанным выше Порядком.


9 августа 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных