Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Башкирия вошла в число лучших регионов по мерам поддержки медиков

Башкирия вошла в число регионов-лидеров по мерам социальной поддержки медработников, сообщил Минздрав России. Лучшие практики также отмечены в Приморском крае, Архангельской, Самарской областях и Татарстане.
В 2023 году в Башкирии компенсации расходов на услуги ЖКХ получают 10,6 тыс. медиков, 133 человека возмещают расходы на аренду жилья. 68 работников обеспечены служебным жильем, 28 из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий предоставлены квартиры, 11 — места в общежитии. 130 детям медиков предоставлены места в детсадах. Девять семей получили участки для строительства, два человека смогли приватизировать служебное жилье и один получил льготу по ипотеке.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров подчеркнул, что, помимо федеральных мер поддержки медиков, в республике действуют и региональные.

«Одна из основных задач нацпроекта "Здравоохранение" — обеспечение больниц, поликлиник, ФАПов квалифицированными кадрами. А для того, чтобы медицинские работники и особенно молодые специалисты закрепились в наших медорганизациях, у них должно быть, где жить. И здесь помимо федеральных мер поддержки, у нас есть собственные. В 2022 году жильем мы обеспечили 186 врачей, 43 сотрудника со средним образованием», — сказал премьер.

В 2023 году в Башкирии подписали постановление, по которому врачи малых медучреждений могут получить 3 млн руб. при условии непрерывной работы в течение пяти лет.

Премьер привел в пример практику Дуванского района, где в рамках пилотного проекта строят жилье, которое медики получают по договору найма жилья.
«Строительство финансируют федеральный и региональный бюджеты, а также работодатель. Через пять лет работы жилье можно приобрести в собственность, по цене, не превышающей 10% от его стоимости и через 10 лет — по цене, не превышающей 1% выкупной цены жилья. Будем и дальше поддерживать наших медицинских работников. Это наша благодарность за их труд и служение делу», — сказал Назаров.

Председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин отметил, что в 2023 году в Башкирии запустили дополнительную программу привлечения кадров в небольшие больницы в населенных пунктах с населением менее 25 тыс. человек.

«Необходимо отметить, что это дополнительная мера. Уже работают несколько программ поддержки и привлечения медицинских кадров в организации республики. Понятно, что по объективным причинам особенно сложно привлечь медиков в небольшие больницы, поэтому новая программа призвана помочь решить эту проблему. Профсоюз, безусловно, поддерживает такое решение, так как нехватка кадров увеличивает физическую и психологическую нагрузку на действующих врачей, вызывает недовольство населения. Мы считаем, что программа пойдет на пользу как работе самих медиков и отразится на повышении качества медпомощи населению в районах», — сказал он.

По словам Рауля Халфина, системный подход к развитию первичного звена медицины в Башкирии отметил и глава Минздрава России Михаил Мурашко на всероссийском совещании по вопросам развития первичного звена, которое прошло в Уфе. В профсоюзе также рассчитывают на запуск программы по привлечению фельдшеров в службу скорой помощи.


РКБ- Уфа


21 августа 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных