Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помогает снизить профессиональные риски

❓Что произошло
Водитель санитарного автотранспорта в зимнее время, осуществляя перевозку пациента совершил ДТП. Постановлением суда он был признан виновным в совершении административного правонарушения, при этом сам работник вину признал в полном объеме, и не сообщил работодателю о возбужденном в отношении него дела об административном правонарушении.
В дальнейшем, пациент обратился в суд с исковым заявлением к бюджетному учреждению о возмещении морального вреда в связи с ДТП, в результате которого ему причинен вред здоровью средней тяжести.
На стадии судебного разбирательства водитель привлечен в качестве третьего лица, так как решение суда может повлиять на его право или обязанности по отношению к работодателю.
Работник обратился в Профсоюз с заявлением о юридической защите его прав.

‼????Что сделал профсоюз
Изучив материалы гражданского дела, юрист профсоюза принял участие в суде в интересах водителя. Работнику разъяснены его права, предложена наиболее выгодная позиция по делу. При участии юриста профсоюза водителем даны объяснения суду по существу произошедшего, которые могут снизить размер заявленных исковых требований. Судебные разбирательства по данному делу продолжаются.
????- Каждый член профсоюза имеет право на бесплатную правовую помощь по делам, связанным с профессиональной деятельность. Очень важно на стадии разбирательства, дачи свидетельских показаний обратиться за помощь к профессионалам. В данном случае, признательные показания водителя на стадии административного разбирательства сильно облегчили задачу пациента по обоснованию своих материальных требований к организации. Кроме того, в случае принятия судом решения в пользу пациента, работодатель имеет законное право требования возврата понесенных расходов по вине работника, - объясняет юрист Республиканского профсоюза медиков Камиль Абезгильдин.

❓Нужна юридическая поддержка?
????Обращайтесь в вашу первичную профсоюзную организацию,
????на Горячую линию Рескома профсоюза 8-987-045-24-88



22 августа 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных