Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

От профсоюзной путевки к новым форматам отдыха и оздоровления

Раньше профсоюз ассоциировался с бесплатной путевкой и новогодними подарками. Времена, когда в ведении профсоюзов находились здравницы СССР канули в Лету, в 90-х функции, а главное бюджет, социального страхования передали в ФСС. Льготные детские путевки заменили бюджетной субсидией, которая стала доступна независимо от уровня дохода. Но запрос: «мне бы путевку от профсоюза за полцены?» - остался. За неимением ведомственных санаториев в Республиканском отраслевом профсоюзе пошли другим путем - уже 11 лет при нем работает свое туристическое агентство.

- Для членов профсоюза мы реализуем туры по себестоимости, можно выбрать любое направление – здравницы Башкирии, России, или отдых заграницей, - рассказывает Руслан Гадеев, специалист по отдыху и оздоровлению Республиканского профсоюза медиков. - В прошлом году услугами нашего агентства воспользовалось 1139 членов профсоюза, сэкономив 5,2 млн. рублей. С 9 крупными санаториями Башкирии заключены прямые соглашения об оздоровлении членов профсоюза со скидкой от 10 до 22%.

Еще одно направление, которое профсоюз активно развивает последнее время – туры выходного дня. Заключены партнерские соглашения с двумя региональными туркомпаниями, можно сэкономить до половины стоимости тура. Многие профорганизации больниц и поликлиник уже организовали для своих коллег сплавы по рекам, восхождения в горы. «Такие мероприятия дают возможность погрузиться в особую атмосферу, сплачивают коллектив. Это хорошая «таблетка» от профессионального выгорания», - отмечает председатель профорганизации Давлекановской ЦРБ Дания Забирова.

Профорганизации компенсируют часть расходов на санаторно-курортное лечение своих работников за счет профсоюзных взносов. Такие программы действует в РКБ им. Г.Г.Куватора, ГБ г. Нефтекамск, Туймазинской ЦРБ, Республиканском кардиологическом и кожно-венерологическом диспансерах и других «первичках».

В Республиканском кардиоцентре, например, профком за счет взносов возмещает 25% расходов на санаторно-курортное лечение. «Если суммировать скидку санаториев системы «Профкурорт» и нашу, член профсоюза может сэкономить до 45% стоимости путевки. Наши сотрудники охотно пользуются этой возможностью», - делится опытом Виолетта Рузанова, председатель профорганизации РКЦ. - А в этом году мы впервые решили направить часть средств на детский отдых. Почти стопроцентный уровень профсоюзного членства дает нам возможность расширять свои программы поддержки.

В городской больнице Сибая профсоюз выстроил партнерские отношения с местным санаторием "Здравница Зауралья". «Цена путевки зависит от состояния здоровья медика, назначений врача, профсоюз компенсирует от 40 до 70% стоимости лечения, - поясняет Басир Шарипов, председатель Сибайской городской профсоюзной организации работников здравоохранения. - С одной стороны, я уверен, что выделенные профсоюзом средства идут на лечение и могу спросить с санатория за качество оказанных услуг. С другой, включается элемент со-финансирования, профсоюз может помочь большему количеству членов профсоюза. По этой программе мы с начала года смогли оздоровить 45 членов профсоюза. А в этом году отдохнуть в здравнице могут и дети членов профсоюза.

Многие годы профсоюз реализует программу детского оздоровления. «Раньше мы приобретали путевки в несколько лагерей Башкирии, родительский взнос составлял 20%. Но так мы могли охватить небольшую часть детей работников отрасли, - поясняет Рауль Халфин председателя Республиканского профсоюза работников здравоохранения. - В этом году мы увеличили в несколько раз квоту по количеству участников, которым предоставляем денежный сертификат на сумму 2500 рублей. Родитель сам определяет, где отдохнуть его ребенку – в Башкирии, России, детском или пришкольном лагере. В этом году поддержку от профсоюза получат 1400 ребят в возрасте от 6 до 16 лет. Кроме того, у членов профсоюза есть возможность отдохнуть в аквапарках Уфы, Оренбурга и Магнитогорска с 40% скидкой. Ежемесячно почти тысяча медработников Башкирии с семьями посещают аквапарки».

Скидки на аквапарки, партнерские отношения с санаториями, спортивные мероприятия и выезды на природу способствуют восстановлению здоровья медиков, профилактике эмоционального «выгорания», объединяют коллективы и создают особую атмосферу дружбы и сплоченность.


 


23 августа 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных