Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Новое в законодательстве

Нормотворческая активность регулятора привела к заметным корректировкам правил игры в индустрии здравоохранения.

1 сентября вступили в силу изменения, в том числе Номенклатуры должностей медработников, Квалификационных требований к медикам и фармацевтам, появились новые требования к целевикам. К каким переменам следует подготовиться - в нашем обзоре.

Отчетность и цифровизация

♦ В Положении о работе ЕГИСЗ впервые описаны реестры фармацевтических работников и организаций, а также реестр студентов медвузов. Регистры, согласно свежей версии №323-ФЗ, начали использоваться с марта 2023 года, но по факту процесс подготовки правовой базы для их функционирования пока не завершен. Поправки в Положение о ЕГИСЗ, вступившие в силу с 1 сентября, – финальные нормативные штрихи для полноценного использования и наполнения регистров: в конце 2022 года Минздрав РФ уже утвердил Порядок внесения в единую информсистему сведений о фармработниках и обучающихся. До этого в федеральной базе данных существовали только сегменты со списками медорганизаций (ФРМО) и медицинских работников (ФРМР).

♦ Не так скоро, как ожидалось, идет и цифровизация медицинских книжек отдельных категорий работников. Минздрав, отвечающий за этот нормативный сегмент, разрешил   продлить еще на год использование бумажных версий медкнижек и старые их формы, хотя предполагалось, что с 1 сентября действительными будут исключительно электронные и созданные по новым шаблонам документы.

♦ Также с 1 сентября начало  действовать правительственное постановление о проведении медосмотров водителей с помощью дистанционных технологий. Согласно документу, медики должны пройти 36-часовую переподготовку для получения навыков проведения телемедицинских предрейсовых и послерейсовых осмотров. Во время переподготовки медработники изучат правила обращения со специализированными медизделиями, которые помогут выявить проблемы со здоровьем водителей.

Кадры

♦ С 1 сентября 2023 года вступила в силу обновленная Номенклатура должностей медицинских и фармацевтических работников , дополненная несколькими позициями. Среди новых позиций – врач выездной бригады скорой медицинской помощи, врач-кибернетик, старший врач по спортивной медицине, медицинский логопед, нейропсихолог, специалист по физической реабилитации (кинезиоспециалист) и специалист по эргореабилитации (эргоспециалист). Одновременно из номенклатуры исключены девять должностей.

♦ С началом учебного года изменились и некоторые нормативы, касающиеся медицинского образования. В силу вступили принятые Правительством РФ еще в ноябре 2022 года изменения в постановление о целевом наборе. Теперь работодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор со студентом-целевиком из-за неуспеваемости последнего. Еще одна санкция для нерадивых обучающихся – сокращение размеров материального поощрения. Решение о расторжении договора заказчик сможет принять по результатам не менее двух промежуточных аттестаций. Требования к успеваемости студента будущий работодатель будет закреплять в договоре о целевом образовании.

♦ Обновлены регулятором и отдельные требования к персоналу, в частности к наличию высшего образования: Минздравом утвержден  приказ с квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, который заменит аналогичный документ №707н от 8 октября 2015 года. Регламент будет действовать и в отношении медсестер с высшим образованием, а также работников клиник с высшим непрофильным образованием.

Охрана труда

- С 1 сентября 2023 года работодатель обязан применять новые Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами. Их утвердили приказом Минтруда от 29.10.2021 № 766н. Правила включают в себя требования к выбору СИЗ и смывающих средств



5 сентября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных