Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Новое подходы в информационной работе профсоюза

Если о работе профсоюза не знают в коллективе, сотрудников сложно мотивировать быть частью команды. Для информирования все средства хороши.

Встречи с коллективами.

Использование наглядной агитации. Реском профсоюза обеспечивает СТЕНДАМИ единого образца все свои первичные организации, компенсирует 50% их стоимости. В идеале такие информационные стенды должны быть в каждом отделении. Регулярно мы выпускаем листовки по основным направлениям работы профсоюза: охрана труда, оплата труда, правовые вопросы. В простой форме «вопрос-ответ» дается информация какие социальные программы действуют в профсоюзе, куда обращаться за правовой помощью. Для возрастных сотрудников такая форма информирования привычна. Наши «передовые» профлидеры активно ее используют, чтобы отметить именинников, оповестить о планируемых мероприятиях.

Социальные сети и мессенджеры.

- Пандемия COVID-19 изменила формат взаимодействия с коллективами – мы перешли в онлайн, - рассказывает Ольга Сошникова, специалист по информационной работе Рескома профсоюза. - Во всех профсоюзных организациях для информирования профактива действуют группы WhatsApp. Из числа профгруппоргов создана такая группа и у Рескома профсоюза.

С 2022 года ведется ежеквартальный мониторинг информационной активности первичек. А в этом году мы объявили смотр -конкурс среди профорганизаций на лучшую информационную работу. На основе регламентирующих документов ЦК профсоюза, разработаны критерии оценки информационной активности первичек. Все ППО разделены на 5 групп по числу работающих, победители определяются в каждой группе. Это дает возможность небольшим профорганизациям стать лучшими.

Оцениваются многие факторы:

- как первичка использует наглядную агитацию;

- есть ли у нее своя группа оповещения WhatsApp и сколько человек в нее входит.

- Есть ли свой группа в социальных сетях и как она ведется. Для учреждений, где работает более 500 сотрудников, мы рекомендуем создавать свои социальные сети.

В новых критериях также заложены показатели активности первичек в социальных сетях РАБОТОДАТЕЛЕЙ и СМИ. Определены нормативы публикаций в местных газетах, соцсетях работодателей. По итогам года победители конкурса получат средства на развитие информационной работы.

Такой системный подход дает результат - 58 наших ППО ведут свои социальные сети. За полгода в два раза увеличилось число их подписчиков. Ежедневно ведут группы в ВК, освещают жизнь коллективов такие крупные профорганизации, как ГКБ №21, Республиканский кожно-венерологический диспансер, ЦГБ г. Сибай, ГБ г.Нефтекамск, Стерлитамакский профсоюз медиков, Мелеузовская и Дюртюлинская ЦРБ. Небольшие первички с тоже весьма успешны: Бурзянска, Калтасинская ЦРБ, Стерлибашевская ЦРБ, Детская больница Стерлитамака.

Только в районных газетах за полгода опубликовано почти 400 материалов, в два раза больше, чем в прошлом году. Это заслуга наших председателей, которые стали приглашать журналистов на профсоюзные мероприятия, - отмечает Ольга Сошникова.


6 сентября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных