Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюзный стипендиат-2023

Сегодня в Доме профсоюзов встречали студентов- профсоюзных стипендиатов из медицинских колледжей республики и Башкирского медуниверситета. 26 студентов не только хорошо учатся, но и ведут активную общественную жизнь, выступают волонтерами, участвуют в различных конкурсах и семинарах.

 - Наша программа «Профсоюзный стипендиат» действует с 1998 года, за это время 508 студентов стали ее участниками, - рассказывает Рауль Халфин, председатель Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения. - Многие ребята, заканчивая образовательные учреждения, остаются в профсоюзе, растут как специалисты. Мы видим наших профсоюзных стипендиатов активными участниками Молодежных форумов, на руководящих должностях в медицинских организациях, нередко они становятся председателями профорганизаций и сами поддерживают коллег. Сохраняется преемственность студент- молодой специалист-наставник и это очень важно.

Посыл, который организаторы пытались донести до студентов – профсоюз помогает самореализоваться, развивает навыки управления и коммуникации, а заниматься общественной работой – не только интересно, но и полезно.

Заместитель председателя Профсоюза обучающихся БГМУ Юсуп Душнаев рассказал, что в университете студент может реализовать себя в науке, общественной жизни, спорте и культурно массовой деятельности. В БГМУ работает 65 научных кружков, университет – организатор различных всероссийских и международных конкурсов и олимпиад. Студенты могут посещать 18 спортивных секций, здесь работает различные творческие кружки, два молодежных театра, своя команда КВН.

- Самая большая площадка для личностного роста студентов – общественная деятельность, - рассказывает Юсуп Душнаев. – Профсоюз обучающихся БГМУ эта цела структура – 7 отделов, 6 профбюро на всех факультетах, 4 комиссии. Еще 4 года назад такой разветвленной сети профгруппоргов у нас не было. Профсоюз действительно стал ближе к студентам, он говорит с ними на одном языке. Сегодня у студентов БГМУ как никогда много возможностей для личностного роста. Профсоюз это не что-то архаичное – это инструмент донести свои идеи до людей и объединить ресурсы, чтобы их реализовать.

И действительно в зале собрались увлекающиеся, активные, целеустремленные молодые люди.

Кто они наши стипендиаты?

Никита Анисимов, студент 2 курса Туймазинского медицинского колледжа – победитель различных Всероссийских и Межрегиональных научно-практических конференций, активный участник мероприятий и акций колледжа. Свою первую практику он проходил в реанимационном отделении Туймазинской ЦРБ. Сейчас Никита вышел во второй этап всероссийского конкурса Профсоюза работников здравоохранения РФ «Молодой профлидер».

Алина Имамова, студентка 3 курса лечебного факультета БГМУ и руководитель Агитационной комиссии. Поступив в университет она почти сразу вступила в профком обучающихся БГМУ.
«Именно там мы с командой усовершенствовали систему Profpass (рейтинговая система поощрения активистов) и провели совместно со Студенческим научным обществом «Диалог на равных», где представили выставку научных кружков. Конечно, работа в профкоме занимает 80% свободного времени. Но когда твои идеи поддерживают и помогают реализовать – это здорово. Это того стоит, - поясняет Алина Имамова.

Помимо стипендий новой формой поддержки идей и активности студентов стали профсоюзные гранты как Центрального комитета профсоюза, так и Республиканской организации. В этом году грантовую поддержку РЕСКОМа профсоюза получили проекты Салаватского, Уфимского, Сибайского, Туймазинского медицинских колледжей и БГМУ.


15 сентября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных