Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

ЛИЦА ПРОФСОЮЗА

Кто они наши председатели? Те, кто организовывает мероприятия для коллег, отстаивает их трудовые права, кто помогает случись беда, кто всегда на связи… Один из корифеев профсоюзного движения, профлидер с БОЛЬШИМ опытом , Ляйля Масягутова, председатель профсоюзной организации Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека.

Выбор профессии

Моя мама была единственным врачом в районе - выбор профессии для меня был очевиден. Окончила Пермский медицинский, по распределению попала в Стерлитамакскую инфекционную больницу. Хотела трудиться в практической медицине, было важно видеть результат своего труда, это воодушевляло. Вышла замуж, в 90-х годах с семьей переехали в Уфу. Муж занялся бизнесом, двое маленьких детей, бабушек-дедушек рядом нет. Чтобы не «тащить» работу домой, на семейном совете приняли решение искать более «нормированную» работу. Так возник Институт медицины труда и экологии человека, где я работаю уже… 35 лет. Поначалу о науке не мечтала, делала свою работу хорошо. Копился интересный материал, грех его было не оформить в кандидатскую. Ну, а за кандидатской докторскую защитила.

Почему я в профсоюзе?

В нашем институте работает чуть больше 200 сотрудников, 78,5% - члены профсоюза. Есть костяк, те, кто выступает наставниками, передает опыт и традиции института. Приходит активная и целеустремленная молодежь. Руководство института старается поддержать молодых ученых, как в плане профессионального роста, так и в создании комфортных условий - конференции, симпозиумы, система наставничества. Мы как одна семья: профессиональные праздники, юбилеи, горестные события - всегда вместе, поддерживаем друг друга.

«Почему я в профсоюзе? По наследству досталась, - улыбается Ляйля Марселевна. - А если серьезно, коллега, которая долгие годы отработала председателем, уходя сказала: «Более достойного человека я не вижу. Опыт, мудрость, принципиальность в сочетании с женским обаянием и мягкостью, - ты справишься». Я стараюсь соответствовать…

Иметь возможность помогать своим коллегам-друзьям - это дорого стоит…

Кредо

Делать свое дело честно и до конца. Наверно, это от родителей …

Поздравляем Ляйлу Марселевну с юбилеем, признательны за ее верность профессии, науке и ПРОФСОЮЗУ.


19 сентября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных