Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Социальный фонд отказал медсестре в назначении льготной пенсии, так как работа в АНО «Перинатальный центр» г. Салават не дает право на льготное пенсионное обеспечение. Не согласившись с этим медик ГБ Салават обратилась за помощью в профсоюз.

ЧТО СДЕЛАЛ ПРОФСОЮЗ?

Юристы РЕСКОМа провели большую подготовительную работу, добились представление необходимых документов от Правительства и Минздрава РБ, вели переговоры с АНО «Перинатальный центр» (фактически прекратившим свою деятельность) о предоставлении документов. А затем представляли интересы члена Профсоюза в судах.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. Доводы юристов РЕСКОМа профсоюза, что роддом городской больницы был передан в управление АНО «Перинатальный центр» в 2018 году, реализуя государственную концессионную программу, компания работала в рамках ОМС по маршрутизации, утвержденной Минздравом РБ, не были услышаны. Юристов профсоюза это не остановило, они обжаловали решение городского суда в Верховном суде Башкортостана.

РЕЗУЛЬТАТ

После длительных судебных разбирательств доводы, представленные юристами РЕСКОМа профсоюза стали основанием для отмены Верховным судом решения первой инстанции. Верховный суд обязал Отделение Фонда пенсионного и социального страхования зачесть в специальный стаж медсестры время работы в АНО «Перинатальный центр» в льготном исчислении как 1 год и 6 месяцев.

- Решение Верховного суда без преувеличения знаковое для нас, - отмечает Камиль Абезгильдин, специалист отдела Правовой и социальной защиты РЕСКОМа профсоюза. - Это позволит всем работником родовспомогательной службы Салавата, оказывавших медицинскую помощь в АНО «Перинатальный центр» реализовать свое право на досрочную пенсию.


20 сентября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных