Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Соцпартнерство-гарантия достойного труда

Что такое Отраслевое соглашение, как реализовать принцип социального партнерства в Коллективном договоре медорганизации, какова процедура его подготовки, заключения и продления – темы обучающего семинара, проведенного для председателей профорганизаций Ресупбликанского профсоюза работников здравоохранения в формате видеоконференции. В семинаре участовало 71 профлидер и  приурочен он был  ко всемирному Дню действий, который пройдет 4 октября под лозунгом «Социальное партнерство – гарантия достойного труда».

Правовой инспектор труда ЦК профсоюза Александр Клочков рассказал профлидерам о гарантиях, закрепленных в действующем Отраслевом соглашении, какие нормы можно включить в Коллективный договор.

- Положения Коллективного договора распространяются на всех работников – это норма трудового права. Наши председатели, ведя сложные переговоры, добиваясь больших гарантий, чем это предусмотрено ТК РФ делают это и для не членов профсоюза. Поэтому для нас важно, чтобы в первичках был максимально высокий уровень профсоюзного членства, - отметил Александр Клочков.

На семинаре было предложено рассмотреть вопрос дополнительных льгот и преференций «только для членов профсоюза» в рамках соглашений, которые можно заключить отдельно от Коллективного договора. Решено проработать данный вопрос в пилотной проекте, апробировав на нескольких профорганизациях.

28 сентября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных