Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Эта невыдуманная история о том, как благодаря последовательной и грамотной защите юристов Рескома удалось не допустить уголовного наказания психиатров, которые добросовестно выполняли свой профессиональный долг.

В психоневрологическое отделение городской больницы обратился пациент Ф для получения справки-разрешения на владение оружием. Надо сказать, что он длительное время находился на диспансерном учете и неоднократно проходил стационарное лечение.

Врач-психиатр, осмотрев больного, выписала направление на стационарное лечение. Поскольку пациент вел себя агрессивно, был вызван наряд полиции. Мужчина сбежал из отделения. Медики направили в городской суд документы для принудительной госпитализации. Их иск был удовлетворен.

Родственники больного написали заявление в Следственный комитет на действия врачей, было возбуждено два уголовных дела. Родственники также обжаловали решение городского суда о недобровольной госпитализации в Верховном суде РБ.
Медики обратились за помощью в Профсоюз. По уголовным делам в отношении врачей Республиканским профсоюзом был привлечен независимый адвокат. В гражданском деле права врачей отстаивали наши юристы.

Дело стало резонансным, привлекло внимание общественности и прессы.

????Юристы рескома профсоюза доказали в Верховном суде Башкортостана обоснованность требований психиатров о принудительном лечении. Благодаря обращениям Профсоюза, позиции Верховного суда РБ и работе профсоюзного адвоката, который вместе с врачами присутствовал на допросах, уголовные дела в отношении психиатров были прекращены.

????????Поздравляем всех психиатров республики с профессиональным праздником. Здоровья, баланса в жизни и успехов на поприще сохранения психического здоровья населения республики.
????????А профсоюз позаботиться о защите ваших трудовых прав и профессиональных рисков.

❓????‍????Вас привлекают к ответственности, связанной с профессиональной деятельностью?
‼Помощь наших юристов профессиональна и бесплатна для членов профсоюза.

10 октября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных