Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз наградил почетных наставников

Сегодня отмечается день наставника. О важности наставничества в здравоохранении говорили на торжественном мероприятии Республиканского профсоюза здравоохранения. Среди отмеченных профсоюзом почетных наставников врач-физиотерапевт Раевской ЦРБ Рафиля Гайнельзянова, за плечами которой 47 лет наставничества. И каждого медицинского работника района можно смело назвать ее наставляемым…

- В медицину я пришла по примеру старшего брата, - вспоминает Рафиля Закиевна. – Закончила сельскую школу в Кигинском районе, с первого раза естественно не поступила – шел 1966 год и тогда было сразу два выпуска - 11 и 10 классы. Что называется, без вариантов.

Девчонка из татарской деревни руки не опустила, устроилась санитаркой на кафедру хирургии Башкирского мединститута, поступила на подготовительные курсы, много занималась самостоятельно и шла к своей мечте – быть доктором. После окончания БГМУ по распределению он попадает в Раевскую ЦРБ, связав свою жизнь с больницей. 15 лет работы детским педиатром, потом еще 29 лет – заместителем главного врача по организационно- методической работе. Через нее проходили все вопросы обучения и повышения квалификации сотрудников больницы.

- В советское время у нас был совет наставников, лучших наставников отмечали на собраниях. Этот труд дополнительно не оплачивался, но быть наставником значило почет и уважение коллег. В здравоохранении роль наставника велика. Наставник – это кладезь знаний и практического опыта, тот, кто всегда подержит словом и делом. У нас были очень хорошие учителя, на их примере я стараюсь передавать опыт и знания молодым.

Будучи почти 30 лет заместителем главного врача по организационным вопросам Рафиля Гайнельзянова может рассказать многое. О том, как переходили на страховую медицину, как затем приходилось заниматься лицензированием медицинской деятельности. А параллельно вводилась система непрерывного обучения медиков. «Через нас проходили все нормативные документы и отчеты, важно чтобы все медицинские работники вовремя повышали квалификацию. И это тоже была зона моей ответственности. Если вы хотите жить спокойно и работать с 8 до 17 – это точно не про медицину, - улыбается Рафиля Гайнельзянова.

На вопрос, какой совет вы дадите молодому специалисту, Рафия Закиевна отвечает: «Копите знания, впитывайте их как губка из всех источников, изучайте все новое. Не бойтесь спрашивать. Медицина, эта область, где нужно учиться постоянно.

 

- Систему наставничества надо поддерживать на государственном уровне, поднимать статус наставника, в том числе через профессиональные конкурсы, чествования лучших наставников, на примере сегодняшнего мероприятия. Признание коллег и уважение общества вместе с системой поощрения может стать хорошей основой для роста значимости статуса наставника, - отметил Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

P.S. В семье Рафили Гайнельзяновой брат, сестра, племянники и дочь работают в медицине. Внуки пока меленькие, но наша героиня уверена, что кто-нибудь из них обязательно выберет медицину.

На фото: почетные наставники отрасли, получившие награды от Республиканского профсоюза работников здравоохранения.


28 октября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных