Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

О том, как повысить престиж наставника



В Доме профсоюзов на прошлой неделе чествовали медиков - председателей профорганизаций Республикансокго профсоюза работников здравоохранения. 
В торжественной обстановке отметили и лучших наставников. Среди них основатель отделения эндоскопии ГКБ  ГКБ № 18 Лилия Арсланова, за плечами которой более 40 лет наставничества и сотни учеников.

О медицине наша героиня не мечтала - собиралась поступать на юридический. Доводы родственников - юрист на заводе с зарплатой 80 рублей - так себе перспектива, был решающим. Лилия легко сдала экзамены в Башкирский государственный медицинский институт и выбрала хирургию. В этой сфере тоже, как в юридической, необходимо быстро принимать решения, просчитывать ситуацию и нести за свои действия ответственность.

- Будучи студенткой 3 курса, я сделала свою первую операцию- удаление аппендикса. До сих пор помню лицо и фамилию молодого пациента, - рассказывает Лилия Гафиятовна.- Вы спросите, кто меня допустил? Тогда не нужны были сертификаты и допуски, студентов погружали в профессию, что называется, с порога. Мы все с 1 курса бесплатно дежурили в больницах в приемном покое. Уже на 2 курсе помогала в операционной. Тогда в больнице были сильные операционные сестры. Помню, одна из них говорит- мы, что, с вами вдвоем не справимся, без студентов? На что хирург ответил - а как же будущему врачу учиться? Я за эти слова ему очень благодарна.

Пережила и такое время, когда хотела бросить учебу. На кафедре была установка - девчонок хирургами не брать. Я обратилась тогда к заведующему кафедрой Наилю Гайнатовичу Гатауллину и сказала - если не хирургом, то никем - брошу институт. Меня оставили, но спрашивали, пожалуй, за все, как за двух парней. Со всей группы хирургом осталась работать я одна. В эту профессию просто так не приходят и мало кто остается, ведь это сложная и совсем не женская работа.

После интернатуры распределилась в районную больницу. Два хирурга на весь район - хорошая школа. Дежурили по одному. Это в городских больницах оказывает помощь целая бригада врачей. Вернувшись в Уфу, Лилия Арсланова долгое время работала в Городской клинической больнице №21, а в конце 80-х ей поручили организовать отделение эндоскопии в ГКБ №18, где она трудится с 1987 года.

- Мне повезло, у меня всегда были хорошие учителя и наставники, - продолжает Лилия Арсланова.- Шамиль Хабирович Гиниятуллин преподавал на кафедре и оперировал в ГКБ №21. Когда с ним работала, было ощущение, что все манипуляции делаю сама. Действительно, это был высший пилотаж наставничества. Никогда не отказывал в поддержке и Шамиль Акрамович Зарипов, заведующий отделением эндоскопии РКБ имени Гумера Куватова. Он даже аппаратуру давал для проведения исследований - такой уровень доверия и ответственности у нас был. В здравоохранении роль наставника очень важна. Конечно, сегодня молодым врачам намного сложнее, чем нам - нет практики, такой, как была у нас. Очень тяжело, когда врач после интернатуры приходит и мало что умеет. Без лицензии, сертификатов к операционному столу никто не допустят, а время уходит. То время, которое молодой врач мог бы потратить на практику.

На вопрос, какой совет вы хотели бы дать молодому специалисту, Лилия Гафиятовна ответила так: «Если есть желание учиться, работать - все получится. Копите знания, впитывайте их, как губка, из всех источников, изучайте все новое. Не бойтесь спрашивать. Медицина - это та область, где нужно учиться постоянно».

- Систему наставничества надо поддерживать на государственном уровне, в том числе через профессиональные конкурсы, чествования лучших. Признание коллег и уважение общества вместе с системой поощрения может стать хорошей основой для роста значимости статуса наставника, - отметил лидер профсоюза Рауль Халфин .

Газета "Вечерняя Уфа"

8 ноября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных