Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Лучшие практики


Работа профсоюза видна, а его расходы прозрачны- этот принцип помогает обеспечить почти стопроцентное членство председателю первички Буздякской ЦРБ Ильдару Сайфуллину

Выбор профессии

Еще в школе увлекался химией и биологией. На выбор профессии повлияла мама- медсестра. По первой специальности я - фтизиатр, а она как известно тесно связана с рентгенологией. Хотел расширить свои знания. Главное, что привлекает в рентгенологии – разгадывать загадки. Эта черта характера помогает и в профсоюзной работе.

Почему я в профсоюзе?

На ребус – как обеспечить более 90% профсоюзного членства наш председатель дал свой ответ – максимальная открытость профсоюза, обеспечение трудовых прав и гарантий работников, забота о ветеранах и детях, поддержка коллег в сложных жизненных ситуациях.

Состав профкома с приходом в 2019 году Ильдара Сайфуллина сильно расширился. Сейчас в нем 10 человек для   небольшой районной больницы не мало. Тесную связь профкома и работников обеспечивают профгрупорги, действующие во всех отделениях ЦРБ.

Основная часть бюджета первички направляется на материальную помощь и культурно массовые мероприятия. В больнице знают - случись радость или беда - иди в профсоюз. Материальная помощь оказывается при рождении ребенка, свадьбе, юбилеи, заболевании, смерти близких родственников члена профсоюза. Профсоюз компенсирует 50% стоимости абонемента в бассейн, который можно посещать хоть весь год. На все праздники мы также делаем подарки, организуем мероприятия. 

В прошлом году в Буздякской ЦРБ провели СОУТ, вредность была доказана у всех медицинских работников, они получили доплату 4% и дополнительно 7 дней отпуска. «К поведению спецоценки мы подошли тщательно, работники описали вредные факторы своей работы, работодатель согласился с доводами профсоюза», - отмечает Ильдар Салаватович.

Кредо

Один в поле не воин, профсоюзного лидера делает его команда. Важно опираться на коллектив, понимать его потребности и находить компромиссы с работодателем. Ведь профсоюз - это не только про права, но и про обязанности и ответственность.


8 ноября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных